ООН интересуется, почему Украина не платит пенсии своим гражданам

06 February

Еще с осени 2014 года отменены социальные выплаты для Донецкой и Луганской республик

 

Никаких социальных выплат и пенсий нет ни в Донецкой, ни и Луганской республиках с ноября 2014 года, а Организация Объединенных Наций только сейчас поднимает разговор об этой несправедливости. Республики хоть и самопровозглашенные, но относятся к территории Украины,  а значит, государство должно заботиться о своих гражданах, решили в международном органе.

 

Организация Объединенных Наций обратила внимание на этот факт и теперь требует у правительства Незалежной, чтобы они возобновили все социальные выплаты своему населению.

 

Согласна с такой постановкой вопроса и уполномоченный по правам человека Верховной рады Валерия Лутковская. Она также подчеркивает, что, не смотря на ситуацию в республиках, не смотря на введение режима антитеррористической операции (АТО), граждане республик, являясь украинским народом, вправе рассчитывать на социальную помощь от родного государства.

 

Только странно, что все говорят об этом, но ничего в данном направлении не делается.  И невыплата социальной помощи – это только полбеды. В СМИ неоднократно появлялась информация о продовольственной, энергетической блокаде республик. Но самое главное – правительство страны регулярно бомбит и обстреливает своих граждан, пенсионеров и детей в том числе. И люди умирают.

 

Больше двух лет нет социальных выплат в ДНР и ЛНР, и в ближайшее время, скорее всего, не будет. С чего бы вдруг Порошенко решить, что надо платить республикам – ему и киевским пенсионерам платить нечем. Экономическая ситуация в стране тяжелая, Америка со своим новым президентом больше не хочет давать денег. Так что на обращение Организации Объединенных наций никто не отреагирует.

Время публикации: 
понедельник, Февраль 6, 2017 - 08:15