Премьер-министр Греции дал понять Украине, что его страна не должна страдать за интересы Незалежной

10 February

Алексис Ципрас побывал с визитом в столице Украины и встретился с ее президентом

 

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас посещал на этой неделе Украину. Во время визита он имел разговор с президентом страны Петром Порошенко. О чем именно говорили лидеры двух стран, в СМИ не сообщается.

 

Тем не менее, после встречи Ципрас устроил пресс-конференцию, на которой ответил на многочисленные вопросы журналистов. В том числе он открыто высказал свое мнение, что Греция хочет отмены антироссийских санкций, потому что из-за их введения сильно страдает экономика страны.

 

Ципрас говорил более, чем убедительно. По его мнению, санкции были приняты для того, чтобы изменить ситуацию, привести к какому-то ощутимому результату. Однако, ничего подобного не происходит. Россия не меняет свою точку зрения, а вот многие европейские страны испытывают просто бедственное положение в связи с прекращением сотрудничества в сфере торговли с российской стороной.

 

Возможно, санкции нужно заменить на какие-то другие, более адекватные меры сказал премьер-министр Греции. Но рассчитывать на то, что они позволят добиться своих целей – пустая трата времени и как показала практика, средств.

 

Ципрас косвенно дал понять Украине, что санкции против России были введены из-за украинской стороны (впрочем, она прекрасно знает это). А страдают почему-то другие. Украина постоянно (в последнее время) получала финансовую поддержку из-за рубежа. То, что она не смогла правильно распорядиться средствами, это проблема власти Незалежной. Но время поддерживать нерешаемые идеи прошло. И не только Греция придерживается такого мнения.  Польша, Италия также сильно желают снятия санкций.

 

О реакции Петра Порошенко на заявление Ципраса СМИ не сообщают.  Конечно, он прекрасно понимает, что у всех интересы свои, однако в последнее время Украина так привыкла, что все ее защищают, что такое мнение может сильно не понравиться президенту Незалежной.

 

Впрочем, на данный момент Порошенко ведет себя не так активно, как раньше. Он хоть и имел личный разговор с президентом Америки Дональдом Трампом, однако после него, Трамп все равно сказал, что в ситуации, которая сейчас происходит на Украине надо разбираться, слишком много там непонятного.

Время публикации: 
пятница, Февраль 10, 2017 - 15:45