Россия признала паспорта непризнанных республик

20 February

Президент страны подписал указ 18 февраля

 

На территории непризнанных Луганской и Донецкой республик уже целый год действует собственная служба по выдачи различных документов – паспортов, водительских прав, свидетельств о рождении и других. Украина с самого начала конфликта не стала помогать жителям республик выпускать эти документы, да и просто практически вычеркнула их из своей жизни.

 

Известно, что пенсионеры республик не получали пенсии от государства, другие группы населения, которые могли пользоваться социальными льготами, также не получали их.

 

Республикам пришлось научиться жить своей жизнью. И вот спустя год, как появились документы Донецкой и Луганской народной республики, Россия официально заявила, что признает паспорта их граждан.

 

России пришлось это сделать, так как с жителями республик приходилось поддерживать отношения, они пересекают границы, пользуются транспортом. К тому же на территории республик введено военное положение, а значит, по улицам все должны ходить с документами.

 

Решение Кремля сразу стали обсуждать политики. Украина озаботилась тем, что такой шаг может повлечь за собой дальнейшее ухудшение обстановки на границе с республиками. Кто-то выражает мнение, что после того, как Россия признала паспорта – самопровозглашенные республики могут попроситься под крыло большого государства.

 

Политологи во всем мире говорят о том, что граждане республик имеют право иметь документ – паспорт, который бы признавался в других государствах. Украина хотела лишить ЛНР и ДНР этой возможности. Однако, Россия сделала первый шаг, вслед за ней признать паспорта республик могут и другие страны.

Время публикации: 
понедельник, Февраль 20, 2017 - 11:45