Побитые врачи «скорой помощи» получают 14 тысяч рублей в месяц

07 March

В феврале Саратов стал эпицентром нападений на работников «скорой помощи». Только в течение одного месяца произошло четыре случая побоев со стороны пациентов. В связи с этим Госдума в срочном порядке верстает закон об ужесточении наказания для злоумышленников. Но проблема гораздо шире – врачи экстренной службы буквально выживают, иначе как можно назвать существование на 14 тысяч рублей в месяц.

 

«Скорая помощь» и раньше страдала от хамства на дорогах и неадекватного приема людей. Но этот год стал рекордным. Прославился город Саратов – от попытки изнасилования фельдшера до прямых ударов по голове сотрудников службы. Сначала прогремела новость о пятерых мужчинах, вызвавших бригаду врачей и заперших в квартире 27-летнего фельдшера. Девушка сумела проскользнуть в ванную и позвонить коллегам. Все задержанные арестованы и находятся под следствием. В том же феврале нетрезвая пациентка неожиданно воткнула шариковую ручку в затылок медика. Лишь по счастливой случайности он отделался ушибом.

 

Затем на территории одной из саратовских больниц привезенная дама немотивированно ударила головой фельдшера, чем нанесла ему серьезный ушиб и сотрясение мозга. Наконец, в одном из муниципальных районов области пьяный посетитель пришел в районную больницу с целью навестить брата. Виду его состояния врач «скорой» преградил путь, в результате чего получил несколько ударов кулаком в лицо. Пострадала и девушка-фельдшер, попытавшаяся сгладить конфликт.

 

Все эти эксцессы наравне с постоянными случаями блокирования автомобилей «скорой помощи» на дорогах вынудили Госдуму принять поправки об ужесточении ответственности за угрозы и нападения на врачей. Но депутаты с зарплатой на полмиллиона делают вид, что не в курсе о реальных заработках большинства врачей экстренных служб.  Попытаемся раскрыть тайну, почему их все подряд бьют и унижают.

 

Как можно день и ночь работать за 14 тысяч рублей в месяц? Именно такую зарплату недавно озвучил главный врач саратовской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко. В прошлом году 90 человек не выдержали скотского существования и покинули службу. Недокомплект по средним медработникам составляет 50%, по врачам – 40%. Вот и получается – вынужденные биологически выживать люди с дикой ненавистью идут на работу, сталкиваясь с кретинами, сознательно превращенных в таковых из когда-то умного народа.

 

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев высказался о необходимости материального стимулирования медиков и обеспечения их защиты от неадекватных пациентов. Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков, в 20 муниципалитетах нехватает более 150 фельдшеров. В этом году 20 выпускников медицинских учреждений поступят на трехлетнюю отработку в систему скорой помощи. За это им выдадут аж по 50 тысяч рублей. А 30 первокурсников по специальности «Лечебное дело» станут получать добавку к стипендии в размере 1 тысячу рублей. Ну, после такого подарка они просто обязаны идти во врачи и рыдать от свалившегося счастья.

 

Чтобы привить любовь к работе, Олег Андрущенко рассказал о конкурсе детского рисунка и сладких столах для сотрудников. Видимо, подкупить врачей совсем просто – пару пирожков и рисунков и они млеют от невиданной щедрости. Скоро можно и без зарплаты обойтись – тем более страна в кольце неприятелей, враги не дремлют, все для фронта, все для победы. Баланда на ужин и вперед на вызовы.

Время публикации: 
вторник, марта 7, 2017 - 09:45