Силуанов плохого не предложит...

14 March

Если в двух словах: мы вам зарплаты поднимем (глава Минфина Антон Силуанов наконец-то признал, что в России налоги на зарплату одни из самых высоких в мире). Правда, цены немного подрастут (все же к инфляции привыкли). Звучит сладко, но в итоге проиграют простые люди. 

 

Минфин предлагает снизить страховые взносы до 22%, подняв при этом НДС до тех же 22%. Звучит красиво, потому что сейчас с зарплаты помимо подоходного налога удерживают аж 30%.

 

Казалось бы, зарплаты должны вырасти аж на 8% (грубо говоря), цены же - всего на 4%. Профит.

 

Но не все так просто. Ясно, что торговые сети и производители с трудом держат рост цен в пределах разумного. С учетом инфляции и прочих факторов все и вся подорожают очень ощутимо. Крайними останутся как всегда сети.

 

Работодатели вряд ли побегут увеличивать зарплату - их выросший НДС тоже коснется. Да и с какой стати лишать себя допприбыли? Про пенсионеров, детей и прочих безработных говорить нет смысла - они ничего не платят во внебюджетные фонды, а вот кушать каждый день хотят.

 

Кстати, про пенсионеров. Сейчас 22% от каждой зарплаты перечисляют в ПФР. А еще есть медицина и соцстрахование. Кого обрезать планируют? Как-то сомнение берет, что допдоходы от выросшего НДС пустят на стариков и инвалидов...

 

Источник: ]]>http://polydi.livejournal.com/263196.html]]>

 

Время публикации: 
вторник, марта 14, 2017 - 14:30