За атакой на Феоктистова и «Роснефть» стоят Шарипов, Каланда и помощник президента РФ Андрей Белоусов?

14 March

Помощник президента РФ Андрей Белоусов, а также ряд бывших вице-президентов «Роснефти» могут стоять за увольнением руководителя службы безопасности госкомпании Олега Феоктистова. Как пишут СМИ, первая персона давно конфликтует с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, а вторые «мстили» за инициированное Феоктистовым расследование их деятельности на посту топ-менеджеров госкопорации.

 

Источники ]]>«Версии»]]> сообщили, что бывшие топ-менеджеры «Роснефти» Лариса Каланда, Рашид Шарипов и Игорь Павлов были вынуждены уйти «по дискредитирующим мотивам», после активизации деятельности вице-президента по безопасности Олега Феоктистова. Троица пристроилась в «Транснефть», однако затаила обиду и опасения, что дальнейшие расследования Феоктистова откроют слишком много «дискредитирующих мотивов». В частности, Павлов фигурировал в деле о массовых растратах на Ангарском НПЗ, Каланда и Шарипов – «засветились» в приобретении элитной недвижимости за рубежом и системных откатах. Двоих последних также связывают родственные узы: сестра Шарипова замужем за братом Ларисы Каланда, а муж последней – Владимир, в свое время, не без скандалов увольнялся из ФСБ и ФСКН.

 

Каланда, Шарипов и Павлов после ухода из «Роснефти» развернули кампанию по дискредитации Феоктистова. После его назначения на пост руководителя службы безопасности госкорпорации, компания смогла довести до суда коррупционные дела, связанные с бывшим президентом ВБРР Титовым и работой Туапсинского НПЗ. А кульминацией стало задержание по подозрению в получении взятки Алексея Улюкаева – бывшего министра экономики РФ. После такого поворота событий тройка обиженных решила играть ва-банк, и нашла влиятельного союзника в лице помощника президента Андрея Белоусова.

 

В середине 2000-х гг. Белоусов был назначен заместителем министра экономики, а им тогда являлся Герман Греф. До того как стать помощником президента Белоусов позиционировал себя как сторонника альтернативного развития экономики, в пику либеральным программам Кудрина, Грефа и Набиуллиной. Но, к моменту перехода Грефа в Сбербанк, Белоусов был уже «его человеком» и даже оказался причастен к организаторам рейдерской атаки на «Павловскгранит», проходившей по крылом Сбербанка. Переключившись на более насущные вопросы. Белоусов пролоббировал докапитализацию «Русгидро», советником главы которого стал его приятель, бизнесмен Сергей Пластинин.

 

После известий об аресте Улюкаева Андрей Белоусов вошел в серьезную конфронтацию с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Именно это событие, вероятно, стало мотивом объединения уволенных вице-президентов и помощника главы государства. Тем более, Лариса Каланда издавна считалась протеже Белоусова – и во время работы гендиректором «Роснефтегаза», и в «Роснефти» и теперь в «Транснефти». Поднятая «заговорщиками» в прессе и профессиональных кругах волна негатива, на Феоктистова и другого сотрудника службы безопасности «Роснефти» Демина закончилась отставкой намеченных «жертв».

 

Такая громкая и быстрая победа буквально окрылила инициаторов. В узких кругах они заявляют о том, что скоро все руководство «Роснефти» будет изгнано, в том числе и Сечин, который всем надоел.  

 

По данным источников издания, заказ на Сечина уже поступил. Расследования должны выйти в некоторых СМИ, включая «Новую газету» и DailyTelegraph.

Время публикации: 
вторник, марта 14, 2017 - 18:45