C украинских баз вблизи линии соприкосновения с Донбассом пропали десятки танков

29 March

Об этом заявили наблюдатели ОБСЕ

 

Очередная проверка иностранных наблюдателей показала, что в местах, где должна была стоять украинская техника на линии соприкосновения с Донбассом – она вдруг исчезла. Ранее, там насчитывалось около 60 танков разного типа. Танки должны были размещаться на этой базе по минским договоренностям.

 

Никто толком не может ответить, куда же «пропали» украинские танки. Есть свидетели, которые говорят, что несколько единиц видели недалеко от Луганска (где они, впрочем, быть не должны – согласно тем же договоренностям).  Однако, шестьдесят штук все равно не наберется. Хорошо, если около десяти.

 

Как украинские, так и иностранные эксперты признают, что в этих местах случается, что пропадает военная техника, а также другие предметы, которыми могут пользоваться военные. Есть вероятность, что военнослужащие Украины просто продают технику налево. Ведь всегда можно отрапортовать, что техника пострадала или пришла в полную негодность в результате военных действий с ополченцами самопровозглашенных республик.

 

Этот факт пропажи военной техники и оборудования может в свою очередь провоцировать перестрелку в зонах конфликта. Ситуация в граничащей зоне и так очень непростая. Но вот если еще прибавится «необходимость оправдать пропажу», то мирных жителей начнут обстреливать.  Появятся новые жертвы. И возможно, с обеих сторон, так как ополченцы будут вынуждены оказывать сопротивление. Очень некрасивая получается ситуация.

 

Хочется напомнить историю с вертолетом, который упал над Краматорском. Самой вероятной версией его крушения считается та, согласно которой на борту вертолета находились военные офицеры, располагавшие информацией о том, куда «сливается» оружие, которое так часто пропадает в неразберихе, которая творится на украинской территории.

 

Версии на пустом месте не возникают, они всегда имеют под собой основание. Остается еще один важный вопрос – а куда попадает это оружие? Наверное, тем, кому оно нужно.  И навряд ли это обычные украинские граждане, которые хотели бы поставить у себя на участке танк. Все гораздо серьезнее. И хорошо, что иностранные наблюдатели все-таки понимают это.

Время публикации: 
среда, марта 29, 2017 - 10:45