Мир косплея в России

11 April

В музеях многих городов России набирают популярность тематические выставки. Они связаны с миром косплея, где демонстрируется многообразие мастерства перевоплощения.

 

Для инициаторов «костюмированная игра» (так переводится с английского «косплей») – это способ высвобождения творческой энергии. Зрителей удивляют не столько шикарные костюмы, а скорее то, что люди собственными руками их создают. Участники фестивалей превращаются в эльфов, принцесс, рыцарей. 

 

В музейных экспозициях собирают лучшие фотографии косплееров, а также источники их вдохновения – комиксы, специализированные журналы. Искусством перевоплощения заболевают совершенно разные люди, причем не обязательно творческих профессий. Среди них есть спортсмены, танцоры, программисты. Существуют люди, которые сами шьют костюмы, гримируются, вживаются в роль своего персонажа, выступают со специально подготовленным номером.

 

На выставки предоставляет свои лучшие снимки старейшая из косплееров в России Надежда Лунная из Кирова. Девушка предпочитает примерять на себя образы мультяшных героев. Больше всего она любит аниме и диснеевских принцесс.

Итальянец Леон Чиро предпочитает преображаться в героев компьютерных игр. Он – долгожданный гость косплей-фестивалей в Европе и Азии из-за мастерски сделанного собственными руками реквизита. Последняя работа европейца – главный герой фильма «Кредо убийцы». Костюм ассасина из этого блокбастера выполнен с невероятной достоверностью.

 

Другой мастер по костюмам – Виталий Sparroff. Он два года потратил на точное воссоздание костюма Джека Воробья, главного героя киносаги «Пираты Карибского моря». Шляпу по заказу Виталия изготовил английский мастер по выкройке оригинального головного убора. Парик сделан гримером, лично работавшим с Джонни Деппом. Виталий сам шил по выкройкам 17-го века рубашку, предварительно намеренно состарив ткань. Титанические усилия по созданию произведения искусства, а не костюма, были вознаграждены. Житель столицы успешно выступает на фестивалях косплееров, специализирующихся на киноперсонажах.

 

Михаила Сельгиса часто называют «русским Джоном Сноу». Удивительное сходство с этим киноперсонажем заставило студента из Санкт-Петербурга бросить учебу в вузе и стать актером. Сергей выиграл кастинг и стал героем презентационного ролика на телеканале, купившего права на показ сериала «Игра престолов». Практически к каждому сезону киноэпопеи молодой человек готовит новую фотосессию.

Тем не менее, во многих городах косплей почти не известен. Разве что можно найти магазины по продаже товаров для анимешников и ярмарки для поклонников этого направления в косплее. Конечно, надевать яркий наряд и разгуливать в нем по городу, как это принято за рубежом, творцы не рискуют. В лучшем случае прохожие начнут делать селфи. А в худшем… да, все что угодно – вражду условных «гопников» к условным «хиппарям» еще никто не отменял.

Время публикации: 
вторник, апреля 11, 2017 - 05:30