"Белые каски" - кто они?

12 April

Ситуация подошла к краю любой мыслимой циничности и лицемерия. Как вы знаете, одним из обвинителей Башара Асада являются т.н. "Белые каски".

 

Вот как они позиционируются:

 

Сирийская гражданская оборона – организация по защите и спасению мирных жителей, больше известная под названием "Белые каски". Эти безоружные добровольцы, которых мы часто видим на любительских видео, размещенных в интернете, раскапывают обломки, спасая жизни. Они начали свою работу в Сирии в 2013 году и с тех пор приходят первыми туда, куда падают бомбы, доставая из-под руин разрушенных зданий жертв авиаударов. Эта организация, остающаяся вне политики, но обвиняемая Москвой и Дамаском в связях с террористами, занимается спасением людей в регионах, неподконтрольных сирийскому правительству. В Вашингтоне глава "Белых касок" Раед аль-Салех призвал к пожертвованиям в пользу Гражданской обороны, члены которой регулярно погибают под бомбами. В организации состоят более трех тысяч женщин и мужчин, которые прибыли из разных уголков Сирии, оставив свою работу булочниками, инженерами, школьными преподавателями. 

]]>http://ru.euronews.com/2016/10/06/w]]>hite-helmet-rescuers-fair-game-for-ruthless-syrian-regime-says-founder

 

Именно свидетельства "Белых касок" о якобы применении сирийскими властями химического оружия в Идлибом стали поводом для ракетной атаки США по авиабазе Шайрат сирийских правительственных войск. 

 

Обвинения в применении химического оружия, ни на чем не основаны! Вообще ни на чем. Ни на логике, ни на фактах. Практически все "свидетельства" являются постановочными съемками и прямой ложью.

 

Но изучение личностей некоторых представителей "Белых касок" поразило даже видавших виды циников! Наряду со статистами, играющими на камеру, обнаруживаются настоящие террористы, которые ранее засветились в ИГИЛ* или т.н. оппозиции (которая та же самая ИГИЛ, если разобраться):

 

 

 

 

 

Про постановочные фото и видео даже повторяться лень. Чисто в качестве напоминания:

 

 

После ракетной атаки Трампа и широкой американской кампании по дезинформации, особое значение приобретает грамотная работа нашей пропаганды. Атака США была по настольку лживому поводу с топорными "доказательствами", явно постановочными снимками и нелогично представленными мотивами, что оттоптаться на лжецах не составляет особого труда. Это просто какой-то римейк фильма "Хвост виляет собакой"...

 

Сейчас идут весьма толковые репортажи по "России 24" и "RT". Да и на "Первом" на удивление толковые ток-шоу по этому поводу.

 

Путин занял позицию хорошо информированного скептика ("скучно, девочки"), который не ждёт ничего хорошего, но всегда готов достойно ответить на прямой выпад. Это хорошая позиция в данных условиях. И самое хорошее, что ни к чему не обязывающая и дающая свободу манёвра.

 

Никаких истерик, никаких нагнетаний эмоций. Опыт чрезмерно резкой реакции (сужающей манёвр) в предыдущих случаях учтён. За это респект. Достойное разоблачение лжи, наращивание возможностей, обсуждение перспектив. Это, естественно, не может быть постоянной позицией, но даёт возможности быть в ситуации, не особенно впадая в зависимость от самой ситуации. То, что нужно сейчас.

 

Но это позиция ожидания, каков будет наш настоящий ответ? 

 

Одно лишь беспокоит: возможно, мир уже стал настолько циничен, что всем на это просто плевать и значение имеет только сила...

 

Источник: ]]>http://eugenyshultz.livejournal.com/683541.html]]>

 

* Запрещенная в России организация. Признана террористической.

 

Время публикации: 
среда, апреля 12, 2017 - 10:30