Дроны в чрезвычайных ситуациях

14 April

Беспилотные летательные аппараты используются не только в сугубо военных или разведывательных целях. В России подобные высокотехнологичные игрушки появляются в смежных ведомствах и гражданских отраслях. К примеру, управления МЧС стали активно оснащаться дронами для целого ряда целей и задач.

 

Беспилотники типа «Фантом» или «Инспайер» применяются в МЧС для проведения разведки зоны чрезвычайных ситуаций - ландшафтных пожаров, подтоплений, техногенных катастроф. Также на пожарах в городской черте, когда горит много домов плотной застройки и необходимо посмотреть, как и куда движется огонь, чтобы впоследствии правильно сосредоточить силы и средства. Дроны используются для мониторинга сложной дорожной обстановки, обеспечения безопасности массовых мероприятий. То есть они пригодятся везде, где возможна трагедия и необходимо целевое наблюдение за развитием ситуации. И что не менее важно, с их поддержкой в интерактивном режиме возможно наблюдать за местом ЧС по всему периметру и без риска потери личного состава, сотрудников экстренных служб.

 

Такие беспилотники (их еще называют квадрокоптеры) компактны, подходят в целях быстрого развертывания, имеют в своем оснащении тепловизор для обнаружения очагов пожара и пропавших людей. Дроны способны подниматься на высоту в один-два километра и летать в радиусе два-четыре километра видимости от станции при хороших условиях погоды. Батареи хватает на 20 минут полета. Но этого вполне достаточно для выполнения задач. Видео, которое снимает дрон, тут же передается в режиме онлайн на пульт управления, также может транслироваться на компьютер и телевизор.

 

Разумеется, перед эксплуатацией беспилотников личный состав подразделений проходит теоретическое и практическое обучение. При сильном ветре, от 9 метров в секунду, беспилотник не сдует, но в этом случае им становится более сложно управлять в воздухе. Но овладение такой техникой доступно практически любому человеку, а полезность для разведки на местности в труднодоступных местах очевидна – взлетел, посмотрел, оценил. А вот если дрон упадет с максимальной высоты, то рискует разбиться. Без возможности восстановления.

 

Время публикации: 
пятница, апреля 14, 2017 - 08:15