Китайские банкиры упрекают Украину в нерасторопности

17 April

Еще в 2012 году было подписано соглашение о гигантском кредите от Китая, но Украина так и не предоставила ни одного проекта.

 

В 2012 году еще при президенте Викторе Януковиче между Украиной и Китаем была достигнута договоренность о том, что китайские банки предоставят Незалежной огромный кредит в 3,6 млрд. долларов. Деньги Украина должна была потратить на реформу своей энергетической системы.

 

Согласно данному соглашению Украина за 4 года должна предоставить проекты, над которыми собирается работать в сфере энергетики. Главная цель – отказаться от импортного газа и перевести все системы на собственный уголь.

 

Президент и правительство сменилось, но договоренность осталась. Китай не стал отказываться от своих обещаний. Вот только Украина сама себя подвела. И время дополнительное Украине дали, но сдвига никакого не произошло.

 

За все это время не было представлено ни одного проекта модернизации или строительства нового производства по выработке электроэнергии. А ведь страна так нуждается в ней.  

 

Правительство кивает на газовую компанию, та – на правительство. Никакого согласия и слаженности в их действиях нет.

 

Правительство страны говорит о том, что в самое ближайшее время, хоть один энергопроект, но будет сделан. Эксперты высказывают опасения, что китайские банки дадут кредит только при наличии всех проектов, на всю сумму, а не одного.

 

В то же время складывается непростая ситуация с Донбассом, на территории которого находятся практически все залежи каменного угля, который планировала использовать Украина. Теперь Донбасс не подчиняется Киеву, и совместные проекты просто невозможны.

 

Политологи считают, что Украине не удастся собраться и привести достигнутое Януковичем соглашение к логическому продолжению.  

Время публикации: 
понедельник, апреля 17, 2017 - 16:00