Киев не будет пугать гостей Евровидения бомжами

25 April

Их будут вывозить из города "за 101 километр". Правда, еще не решено куда именно.

 

9 мая в столице Украины - Киеве, откроется фестиваль Евровидение. Уже на этой неделе украинские полицейские будут вывозить лиц без определенного места жительства за черту города. Причем, как сообщают в пресс-службе киевской полиции, куда они повезут бомжей, пока не ясно. Может случиться и так, что просто вывезут и оставят далеко за городом, в чистом поле.

 

Больше всего бомжей на центральном вокзале Киева, куда, собственно, и будут приезжать гости фестиваля. Но в планах киевской полиции "зачистить" всю территорию города.

 

Впрочем, надо заметить - украинские правоохранительные органы занимаются этим не впервые: полиция периодически зачищает районы города от бездомных и бродяг. Однако, многие тут же возвращаются обратно, в Киев.

 

Ночлежек для бомжей в Киеве почти нет. Одна, которая вмещает около 150 человек, не может помочь всем нуждающимся в крыше над головой. А бродяг становится все больше - сказывается, в частности, общее обнищание украинского населения. В город приезжают те, кто остался без жилья в результате военных действий в Донбассе, а также по экономическим причинам. Статистика показывает, что за последние два года количество бездомных увеличилось примерно на 20 процентов.

 

Бомжи в Киеве – это не только грязные попрошайки. Нередко нищие подворовывают, вытаскивая кошельки и документы из карманов и сумок горожан. Другие торгуют наркотиками. Третьи занимаются нелегальными перевозками, при этом сами живут в автомобилях. Словом, киевские бездомные со времен "революции гидности" весьма активно включились в криминальную деятельность.

 

Зачистка города от бомжей, в принципе, нормальная процедура перед большими мероприятиями в европейских странах. Так что Украина никого этим фактом не удивила. Единственное, что смущает иностранных экспертов, что бездомным не могут предоставить нормальных условий для того, чтобы они могли "переждать" некоторое время вдали от столицы. Есть подозрения, что бродяг будут вывозить в сельскую местность и селить в полузаброшенных домах. Местные жители не очень обрадуются такому соседству.

Время публикации: 
вторник, апреля 25, 2017 - 16:15