В случае превентивного ядерного удара со стороны Великобритании, она сама будет стерта с лица земли

26 April

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон позволил себе сделать заявление о возможном применении ядерного оружия Соединенным Королевством.

 

В предвыборном споре глава Министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что страна готова применить ядерное оружие в качестве превентивного удара. Он не уточнил, от какой страны ожидает такой чудовищной угрозы, но слово – не воробей, теперь мировая общественность обсуждает слова высокого чиновника.

 

В том числе, российский сенатор Франц Клинцевич отреагировал очень жестко. Он сказал, что если Великобритания собирается предпринять такой шаг против России, то сама будет стерта с лица земли, в буквальном смысле слова. При небольшой территории страны, это не составит труда ни для России, ни для любой другой ядерной державы. Если слова предназначаются стране, не имеющей ядерного оружия, Великобритания также должна понимать, что живет в глобальном мире, где есть суды и армии, достаточно мощные, чтобы поставить Соединенное Королевство на место.

 

На данный момент, по словам политологов, только США и Северная Корея пугают ядерным оружием другие страны, что не делает им чести, и заставляет весь мир осуждать их "грозные" заявления. Почему министр обороны Великобритании решил позволить себе такое высказывание – не понятно. Никаких оснований для этого не было. Стране никто не угрожает. Даже в качестве некой "психологической атаки" - данный метод далеко не лучший, и совсем не умный.

 

Великобритания, по сути, просто подлила масла в огонь мировой антироссийской истерии. Вероятно, она почувствовала себя особенной – страна выходит из Евросоюза и становится более самостоятельной. Но для таких заявлений, уверены эксперты, должны быть веские основания. Фэллон их не представил. И пока не дал комментарии на критику со стороны других государств.

Время публикации: 
среда, апреля 26, 2017 - 15:00