Байки о ядерной войне

16 June

Уже не только в военно-политических изданиях, но и в «гражданских» СМИ наблюдается истерия: «Завтра возможна ядерная война». С США, которые вероломно нападут. Нас-де разгромят неожиданным ударом какого-нибудь очередного 22 июня. Причем никто не объясняет, каким образом Штаты ударят сотнями ракет и как радиоактивные облака не долетят до них.

 

Якобы скоро США окружат РФ противоракетными комплексами подвижного наземного базирования THAAD, системами морского базирования Иджис (Aegis) и стационарными противоракетами «Джи-би-ай» (GBI). Будто они понаставят все это вокруг РФ, и когда наши боеголовки начнут взлетать, в ответ на их удары, их собьют. А вот американские ракеты поразят цели.

 

Подобные страшилки вызывают у специалистов нервный смех. Дело в том, что комплексы THAAD практически бесполезны в борьбе с российскими межконтинентальными баллистическими ракетами на взлете. Эти американские системы предназначены для того, чтобы поражать ракеты не на взлете, а на средней и конечной траектории полета. А в этом случае нужно не две противоракеты на одну баллистическую, а 5-10 единиц.  Ибо они плохо различают цели и не воспринимают имитаторы. Чтобы полностью нейтрализовать ядерный потенциал РФ (а это 1735 боезарядов на 526 носителях), американцам потребуется от 3 до 5 тыс. противоракет. Такого количества у них попросту нет.

 

Тем более, радиус действия THAAD порядка 200 км и они никак не достают ракеты РФ.  У морского комплекса Иджис (Aegis) радиус до 3 тыс. км. Но разве можно себе представить, что американцы выставят частокол своих морских кораблей вдоль всего российского побережья – от Тихого океана, до «британских морей». И даже в этом случае они не смогут поразить все стартующие ракеты РФ. 75 штук могут сбить от 75 до 150 наших ракет. Остальные они не уничтожат ни в каком случае.

 

Не менее смешно утверждать, что американцы не боятся потерь своего населения – вплоть до 2-3 млн человек. Достаточно поразить крупные мегаполисы, и «высокотехнологичные» США будут парализованы тотальным кризисом. США очень боятся своих людских потерь – общественное мнение там действительно имеет влияние на власть, в отличие от некоторых бантустанов. Вывод – США не нанесут первыми ядерный удар.

 

Правда, США планируют ставить стационарные комплексы ракет в Румынии и Польше. Есть предположение, что там будут установлены не тихоходные Тамагавки, а запрещенные международным договором ракеты средней дальности. А вот у этих птичек подлетное время до Москвы – 5-7 минут. Они с ядерным боезарядом способны нанести обезглавливающий удар по РФ. Вырубание столицы, с ее Генштабами, решит половину задач противника. Опять же, если противник на это решится, что вряд ли.

 

В целом все это надувание военной истерии – одна из попыток отвлечь внимание от кризиса и дичайшего воровства власти, запорошить «ядерной пылью» глаза людям. Ибо колониально-сырьевая модель России рухнула, она не обеспечивает нужного темпа развития экономики, перевооружения, и просто социального благополучия. Вот на это, а не на ядерную войну, очень надеются США – принять участие в будущей российской смуте.

 

Время публикации: 
пятница, июня 16, 2017 - 08:15