Что мы едим под видом молока и творога

16 June

По данным Россельхознадзора, до 90% реализуемой российской молочной продукции -  фальсификат, эрзац. Современные «алхимики», а это не просто любители, а профессионалы, приготовят любое изделие. Химические волокна в комплексе со специальными стабилизаторами, и термическая обработка – вот и весь секрет.

 

Посудите сами: из 1 тонны молока можно получить максимум 200 кг натурального творога. А вот если вместо молока рецептура будет состоять из 1 тонны смеси (растительный жир или заменитель молочного жира, химические компоненты, вода, чуть-чуть сухого молока), то выход составит 920 кг творога. Правда, творогом эту дрянь назвать будет невозможно.

 

Потребляя подобный продукт, можно заработать целый букет болезней. В нормальном твороге ест кальций, белок и все микроэлементы. В заменителе кальций не усваивается, т.к. в нем пальмовое масло, жиры и стабилизаторы, которые наш желудок не воспринимает. Такая рецептура провоцирует появление атипичных клеток, ведущих к онкологическим заболеваниям. Не говоря уже о разных формах гастрита, панкреатита и прочих болезней ЖКТ.

 

Что самое страшное, многие производители и поставщики синтетиков и заменителей совершенно открыто предлагают вполне качественным молококомбинатам выпускать ненатуральные продукты. Тем самым, они провоцируют их на выпуск фальсификата. Обоснование здесь одно – резкое удешевление себестоимости производства. Ведь затраты на выпуск эрзац-молока составляют всего 14 рублей за литр, йогурта – 20 и творога – 48 рублей за килограмм.

 

По российским законам привлечь поставщиков неорганических пищевых добавок сегодня невозможно. Они не подпадают ни под мошенничество, ни под незаконное предпринимательство, ни «обман покупателя». Максимум, что им грозит, денежный штраф, причем абсолютно несущественный.

 

Еще один колоссальный обман потребителя и вред нашему здоровью (а для детей это двойной вред) – надпись на упаковке ГОСТ. Ибо эта аббревиатура совершенно не гарантирует качество и универсальный стандарт. На самом деле упаковка с этим словом может содержать в себе ТУшную продукцию, т.е. возможный фальсификат.

 

Самое плохое, что такое молоко, творог, сметана, масло поставляются в школы, детские сады и лагеря, больницы. Ибо по госконтрактам побеждает тот, кто предложит минимальную цену продукта. А честному производителю натуральной продукции невозможно тягаться с фальсификаторами.

 

Тем гражданам, кто не желает экономить на своем здоровье и будущем детей, советуют покупать только белорусские продукты (или европейские). Они идут в фирменной вакуумной упаковке, которую нелегко подделать.

 

Ну, а пока пользователи соцсетей обмениваются примерно такими впечатлениями: «Жена купила трехлитровую банку меда. Оказался не натуральный. Запах у меда цветочный, а на вкус явная химия. На рынке увидел в продаже говяжью грудинку. Купил 2,5 кило по 375 руб. В процессе варки бульон стал мутным. Первый признак дохлого мяса. Выкинули собакам. Молоко если вдруг надумает скиснуть, то пить такую простоквашу невозможно - горчит. Рыба на прилавках лежит как правило ржавая и заветренная по цене свежей».

Время публикации: 
пятница, июня 16, 2017 - 08:00