Разоблачение Человека-паука и Человека-муравья

27 June

Современные дети уже давно не берут пример с Ивана-царевича и Елены Премудрой. На пьедестале кумиров подростков их сменили супергерои, шагнувшие со страниц зарубежных комиксов на большие экраны.

 

Русским сказочным персонажам сложно конкурировать с умеющими трансформироваться и исцеляться от ран Бэтменом, Человеком-пауком, Халком и прочими обладателями суперспособностей. И если дети охотно верят в невероятные возможности, то представители науки практически бьются в истерике при виде летающего на паутине Питера Паркера или превращающегося в муравья Скотта Лэнга.

 

Недавно, дабы уличить голливудских режиссеров в нарушении всех известных законов физики, химии, биологии и логики, супергероям в Челябинске, в рамках фестиваля науки «Кстати», устроили суд. Здесь все выглядело по-настоящему: судья в мантии и с молоточком, пристав, прокуроры, адвокаты и даже присяжные заседатели, которых выбрали из числа зрителей. Вот только сами обвиняемые на суд не явились.

 

– Все уже устали от лженауки, – начал свое обвинение прокурор по делу Человека-паука. – В списке его сверхспособностей значится перемещение по стенам. Обычный человек двигаться по вертикали может только с помощью лифта. Паук это делает с помощью специальных коготков с пучками волос, коих у Питера Паркера не наблюдается. К тому же ему еще необходимо иметь стопы 145 размера.

 

Что же касается сверхчутья, паук чувствует приближающихся к нему живых существ, но лишь на небольшом расстоянии. По версии голливудских режиссеров, у Паркера радиус особого чутья составлял один километр. Способность видеть в абсолютной темноте тоже не замечена ни у одного животного. Без прибора ночного видения супергерой вряд ли смог бы обойтись.

 

– Нам также говорят, что Паркер мутировал после укуса радиоактивного паука, – продолжил обвинитель. – Да, радиация приводит к изменениям, только немного другого рода: у него появился бы третий глаз, третье ухо или второй нос. В природе еще нет примеров благотворного воздействия гамма-лучей. Производство паутины тоже процесс весьма трудоемкий. Мы же видим бесконечную активность Человека-паука: он бегает, стреляет паутиной, дерется. Никакие расчеты не могут объяснить это.

 

Защитники супергероя, в частности главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com Илья Кабанов,  заверили, что примеры быстрых мутаций встречаются в природе.

 

– Каждый день в наших клетках идут постоянные изменения, – аргументировали они. – В генах 20% составляют вирусы, которые вносят мутации в наш организм. Поскольку наш паук явился из радиоактивных областей, он мог мутировать и передать это человеку. Быстрой скоростью, по словам медика, обладают многие животные – гепарды, сурикаты, колибри. Да и сверхсилу демонстрируют различные представители фауны, например, муравьи.

 

Паучье чутье тоже не является чем-то сверхординарным, уверены адвокаты. С древних времен ученые доказывают, что мы обладаем интуицией. Врачи пытаются сейчас обнаружить область мозга, которая отвечает за шестое чувство.

 

В прениях сторон обвинитель указал на пространность объяснений адвоката. Тем не менее присяжные заседатели поддержали сторону защиты и оправдали Человека-паука.

 

Следующим отвечать за мошенничество с природными законами пришлось Человеку-муравью. Этот супергерой может за считанные секунды уменьшиться до размеров крошечного насекомого.

 

По мнению скептиков, средний вес мужчины около 90 килограмм и чтобы ужаться до размеров муравья, ему нужно уменьшиться в миллион раз. Соответственно, плотность насекомого оказалась бы настолько высокой, что он продавил бы любую поверхность. Кроме того, физике не известны способы подобной утрамбовки вещества. Есть еще и физиологическая проблема: наши органы функционируют в своих собственных размерах. Если мозг уменьшить хотя бы в два раза, сократиться поверхность коры головного мозга, а, соответственно, и интеллект.

 

Единственная способность, на которую не стали нападать обвинители - это стрельба биоэлектрическими зарядами, поскольку многие животные пользуются подобным защитным механизмом.

 

По словам защитников Человека-муравья, современная физика считает параметры, которые определяют средний радиус атома, постоянными. Но когда-то современная астрономия уверяла, что Солнце вращается вокруг Земли, а современная медицина считала, что болезни вызываются дурными миазмами.

 

В случае с Человеком-муравьем присяжные не посчитали доводы адвокатов убедительными и вынесли ему вердикт «Виновен».

Время публикации: 
вторник, июня 27, 2017 - 10:15