Стрелков – Навальный: о борьбе с коррупцией и Западом

28 July

Игорь Стрелков и Алексей Навальный провели публичные дебаты. Их интерес был предсказуем и несмотря на поляризацию взглядов по многим ключевым вопросам, оба участника показали себя достойно для своих аудиторий. Противники существующей власти, они расходятся во мнении как русский национал-патриот и сторонник либеральной оппозиции.

Первой темой вопроса стала борьба с коррупцией. Она – ключевой пункт программы Навального. Его конек. Коррупцию можно если не победить, то существенно изничтожить. Навальный привел несколько инструментов. Это реальная политическая конкуренция и допуск на выборы всех политических сил, в т.ч. загнанных в маргинальное поле националистов. Кроме того, это независимые СМИ и новый судебный корпус, очищенный от воров и взяточников. Также потребуется ввести закон о борьбе с незаконным обогащением и усилить контроль за госзакупками с раскрытием бенефициаров каждого контрактора и подрядчика. Наконец, сократить число проверок бизнеса и самих чиновников.

Игорь Стрелков выразил скепсис подобным механизмам, т.к. все вышеуказанное не отменяет российский олигархат. Только полное избавление от наследия 1991 года с грабительской приватизацией госимущества и недр, и подсудность каждого олигарха можно трактовать как борьбу с коррупцией. Все перечисленное Навальным Стрелков назвал лишь косметическими изменениями, которые не приведут ни к чему. Если Навальный станет президентом, то сама система продолжит существование. Да, какая-то часть президентского окружения будет пущена под нож, но олигархат и колониальная зависимость России от внешнего мира останутся, резюмировал Стрелков.

Игорь Иванович ответил на вопрос Алексея Анатольевича о том, почему он сидел под портретом Путина в 2014 году, находясь тогда в должности министра обороны Донецкой области. Неужели Стрелков прозрел только сейчас и не понимал раньше, что за люди руководят Россией?

- Я служил в центральном аппарате ФСБ и прекрасно знал, что из себя представляют эти люди, кто они, - ответил Стрелков. - Но в 2014 году я поддержал Путина, т.к. поверил в то, что он проводит революцию сверху. Его действия на внешнем поле демонстрировали переход некоего рубикона и вхождение в противоречие со своими западными друзьям и покровителями. Я полагал, что президент начнет очищать себя от своего же окружения. В 2015 году все иллюзии у меня рассеялись, потрет президента исчез из моего кабинета. Кстати, в отличие от других, его портрет никогда не висел в моем кабинете в ФСБ.

Следующая тема дебатов касалась отношения к Западу. Стрелков задался вопросом: кто помог отстроить ту систему, которую он и его визави так отчаянно критикуют? Кто позволил олигархии вывозить триллионы долларов, помог приватизировать целые отрасли? Кто помог превратить РФ в сырьевую трубу и чтобы она таковой оставалась? Запад заинтересован, что бы здесь кроме сырья и низкопередельной продукции больше ничего не производилось. Наконец, Запад против воссоединения русского народа и стремится скорректировать наши границы в сторону уменьшения и развала.

По мнению Навального, Стрелков педалирует Запад как главного врага России, хотя все ее проблемы от ее же власти. Отношения с внешним миром должны строится исходя из приоритета выгоды России. Мы обязаны научиться зарабатывать и вести рационально дела с партнерами.

- Неужели это Запад породил Ротенберга или Тимченко. Неужели они грабят бюджет РФ по указке Запада? Не нужно на него взваливать все беды, возникшие из-за нашего правительства и руководства, - высказал точку зрения Навальный.

Время публикации: 
пятница, июля 28, 2017 - 14:15