Курортный сбор повысит стоимость средней путевки на 3 тыс. рублей

15 August

Все уже давно привыкли к тому, что не только труд в нашей стране, но теперь и отдых облагается многочисленными налогами. В ближайшем будущем россиян ждет новый вид платежей в казну – курортный сбор.

Налог на отдых коснется Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. С 2018 года любой забронировавший отель турист будет обязан ежедневно дополнительно уплачивать от 30 до 50 рублей в зависимости от места отдыха. Якобы эти деньги обеспечат развитие инфраструктуры российских курортов, многие из которых давно пребывают в обветшалом состоянии. Чиновники уверили, что если поток туристов сократится, то курортный сбор будет отменен. 

Несложно догадаться, какую реакцию вызвал данный законопроект. Для многих отдых за пределами своей квартиры или дачи уже давно стал непозволительной роскошью. О каких поездках на курорт может идти речь, когда средств едва хватает на оплату коммуналки и покупку суррогатных эрзац-продуктов. Введение же сбора перечеркнет планы на путешествие к морю даже у тех, кому все же удавалось накопить на бюджетную поездку. Простые арифметические подсчеты показывают, что семье с двумя взрослыми за двухнедельную поездку придется дополнительно выложить три тысячи рублей. Если же они планируют взять с собой еще и бабушку или совершеннолетних детей, сумма увеличивается пропорционально.

Представители турфирм полагают, что люди повозмущаются, а потом привыкнут к этому сбору. Тем более, во многих странах тоже есть аналогичные платежи, средства от которых действительно помогают сохранять инфраструктуру. Вполне возможно, введение курортного сбора приведет к росту нелегального рынка аренды жилья, а также популяризации отдыха на лоне природы в палатках.

Выиграют от нового налога зарубежные отельеры и курорты. Гостиницы Турции и Таиланда предлагают россиянам отдых по несопоставимо более низким ценам, чем отечественные аналоги. В этом сезоне туристический рынок на российских курортах рухнул в связи с открытием Турции. Эта страна лидирует по всем параметрам и наше черноморское побережье сейчас в пролете. Люди ищут места, где им лучше и комфортнее. Пока что у нас очень мало отелей предлагают сервис аналогичный турецкому. При этом отдых в этих гостиницах обойдется гораздо дороже, чем поездка в Турцию с перелетом и питанием «все включено».

К примеру, сегодня семья из двух взрослых вполне может приобрести путевку в пятизвездочный турецкий отель на неделю с вылетом за сто тысяч рублей. На черноморских курортах они не найдут пятизвездочных гостиниц за эту же сумму. Но для заграничного отдыха совсем не обязательно копить столь внушительные средства. Опытные туристы умеют отслеживать спецпредложения с низкими ценами. Семья может отдохнуть десять дней в четырехзвездночном отеле в турецком Кемере с системой «все включено» всего за 40 тысяч рублей. И в это же время предлагают за 50 тысяч съездить на неделю в Кисловодск в трехзвездочный санаторий без питания.

Побывав хотя бы раз на зарубежном курорте, вернуться на отечественные пляжи очень сложно. И подобная политика в виде новых налогов, удорожания перелетов приводит лишь к оттоку отдыхающих. Еще лет пять-шесть назад в пик летнего отпускного сезона найти вакантное место в гостинице или санатории на побережье Черного и Азовского морей составляло проблему. О месте проживания лучше было заботиться заранее. Сейчас же тематические сайты изобилуют объявлениями о свободных номерах. С введением курортного сбора совершенно ожидаемо, что число пустующих номеров только увеличится.

Время публикации: 
вторник, августа 15, 2017 - 10:00