"Матильда" и Поклонская: меж двух общественностей

16 August

Удивительно – чего ж кинофильм «Матильда» как-то слабо защищает наша прогрессивная общественность? Ведь вроде случай вопиющий – самое густопсовое мракобесие и обскурантизм наступают на свободу высказывания художника, какие-то идиоты в рясах, ведомые полубезумной отставной прокуроршей с неясной личной жизнью, пытаются диктовать нормальным людям, что им смотреть и что слушать!

И – почти что тишина. Нет, обвинения в мракобесии звучат, но как-то слабо, словно нехотя. Нет порыва, нет страсти в обличениях. Не жаждет прогрессивная общественность вступаться за «Матильду». Хотя ведь и повод-то для камланий – почти анекдотический: не мог, дескать, пресветлый царь-государь иметь, о ужас, ЛЮБОВНИЦУ! Почему? А потому что он СВЯТОЙ!

Хоть стой, хоть падай. И даже плевать православным, что святым Николай сделался совсем недавно, буквально 17 лет назад, в 2000 году – в силу чего просто не мог в 90-х годах позапрошлого века как-то исправить свое поведение; тогда-то он был еще не святой! Но понятно, что до наших православных эти аргументы не дойдут – у них вообще туго с этим делом.

Но почему откровенное безумие встречает так мало отпора со стороны тех, кому на роду написано, казалось бы, урезонивать мракобесов?

И недавно я узнал, почему. Оказывается, режиссер фильма «Матильда» тоже успел уже провиниться – оказавшись, таким образом, между двумя общественностями, прогрессивной и патриотической, как между молотом и наковальней. Прям жаль старика! В чем же вина Алексея Учителя? А он «признал правильной аннексию Крыма», злодей этакий. Да еще и взял деньги на фильм из рук отпетого фальсификатора диссертаций Мединского. И как его после этого поддерживать?! Наоборот, думает прогрессивная общественность – за Крым пусть прокурорша этого самого русского Крыма лично снимает с Учителя скальп и рвет зубами на куски кинопленку, а мы только будем смеяться и аплодировать этому «возмездию»!

Крайне неумная, близорукая позиция. Наши «прогрессоры» своим нарочитым «украинством» и так уже изрядно утомили, но уж откровенный мазохизм в духе «Украина превыше всего», «Отдать Крым Украине, и пусть погибнет мир!» просто поражает. Украина в конце концов – ценность относительная, тем более что она, как мы видим, и без Крыма прекрасно себя чувствует. А вот свобода совести, свобода творчества – это уже ценности абсолютные, и «сдавать» их мракобесам только ради того, чтобы насолить Учителю – это просто предательство идеалов.

Руки прочь от «Матильды», бешеные собаки! – вот отличный лозунг. Его портит только то, что у собак вроде бы нет рук. Как же сформулировать – «пасти прочь»? Рясы прочь? Ну вот как-то так.

А чей там будет Крым – время покажет.

 

Источник: ]]>http://sapojnik.livejournal.com/2456299.html]]>

Время публикации: 
среда, августа 16, 2017 - 11:00