Грядет опасный гонконгский грипп

23 October

 

Судя по предупреждениям медиков и эпидемиологов, предстоящий холодный сезон принесет с собой немалые опасности. Одна из них – грипп. Предполагают, что к нам придет гонконгский вирус, который за свою историю вызывал несколько эпидемий.

Специалистам известно, что в Южном полушарии вирусы циркулируют когда в Северном теплый период. В тех краях-то - в Южном полушарии - и распространился гонконгский грипп. Исходя из этого, ученые сделали прогноз, что теперь эта зараза пересечет экватор и распространится по Северному полушарию, включая Россию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот грипп вызывает до пяти миллионов случаев тяжелого течения болезни ежегодно. Из них до 500 случаев становятся смертельными. Впервые его обнаружили 50 лет назад и с тех пор он унес тысячи жизней. Гонконгский грипп опасен сильной интоксикацией, молниеносным течением болезни и осложнениями. При нем у пациента может наблюдаться высокая температура, насморк, рвота, сильные головные и суставные боли.

Термин «гонконгский» означает первичное место, где выделили вирус. Сейчас он к Гонконгу не имеет никакого отношения. Его могут привезти из Швеции, Парижа, откуда угодно. Кроме того, в последние месяцы он приобрел некоторые новые свойства, и ученые называют его H3N2. В связи с этой мутацией население будет более восприимчиво к инфекции. Любой грипп вообще может вызывать тяжелые формы течения болезни. Поэтому у тех, кто не сделает прививку, высок риск заражения возбудителем.

Сделанная прививка защитит человека на весь эпидсезон. Медики предупреждают – не нужно оттягивать с вакцинацией. Тем более в условиях, когда надвигается новый опасный штамм. Для выработки иммунитета требуется время, как минимум две недели. Чем дальше граждане углубляются в осеннюю слякоть, тем сильнее рискуют подхватить вирусную инфекцию. А заболевшим прививки не делают. Так можно протянуть до ноября, и иммунитет не успеет сформироваться.

Может ли вакцинированный человек заболеть гриппом? Вакцина надежно защищает. Но если заболевание вдруг развивается, что случается менее чем в одном проценте случаев, оно протекает в легкой форме, без осложнений и не приводит к летальному исходу. Противопоказаний у этих прививок практически нет. Специалисты напоминают о том, что не стоит забывать о традиционных мерах профилактики вирусных инфекций: проветривании даже в не отапливаемых помещениях, обеззараживании воздуха, орошении солевыми растворами носовых пазух, здоровом образе жизни.

Кроме того, нельзя устанавливать себе диагноз самостоятельно, и при первых симптомах следует обращаться к врачу для своевременного оказания надлежащей квалифицированной помощи. Перед наступающим эпидсезоном предусматриваются определенные условия работы поликлиник, дополнительные машины «скорой помощи», койки в инфекционных больницах, необходимые запасы лекарственных препаратов.

Время публикации: 
понедельник, октября 23, 2017 - 12:30