Что разводим: куры вместо коров

08 February

 

Объявленное импортозамещение в Российской Федерации принесло определенные плоды.  В частности, в 2017 году производство мяса в убойном весе достигло пика советского 1989 года в объеме 10,2 млн тонн. Однако сегодня главный упор делается на курятину на птицефабриках, которую кормят стимуляторами роста и прочей химией. Зато коровы и быки массово вырезаются, что находит отражение в низком производстве молока.

 

Ежегодно объемы выпуска молока составляют порядка 30-31 млн тонн, тогда как в советском РСФСР они достигали 50-55 млн тонн. Дело в том, что в малых и средних агрохозяйствах фермеры испытывают нехватку кормов и особенно барды - ценной кормовой добавки с высоким содержанием протеина. Ее дефицит снижает поголовье, генетическую способность коров, рентабельность производства и ведет к удорожанию животноводческой продукции. В итоге бедность села вынуждает людей избавляться от крупного рогатого скота.

 

Вот лишь некоторые подтверждающие мнения: «Наша деревня небольшая - около 180 домов. Так вот, лет 20 назад имелось целое стадо личных коров (50 голов), плюс совхозное стадо, трактора, комбайны, некоторые жители держали овец. В 2000-е, в период «вставания с колен», коров в деревне не осталось. Все перекинулись на коз. Длилось это недолго и вскоре коз тоже вырезали».

 

Сегодня производство курицы власти наладили, свинины более-менее подтянули, зато по скоту (включая овец и коз) полнейший провал. Примерно 1/4 от уровня РСФСР и уровень продолжает падать. Своего молока скоро совсем не останется.

 

- Сегодня личным хозяйствам и малым фермам невыгодно разводить коров. Хлопот до черта, себестоимость продукции получается запредельной, а молоко по 150 рублей за литр никто покупать не будет. Личные хозяйства раньше были спасательной шлюпкой, сегодня эти шлюпки разрубили в щепки. Не дай бог война или революция, да еще все куры передохнут из-за злонамеренной инфекции – и наступят непоправимые проблемы, - делится мнением в соцсетях сельский житель Подмосковья.

 

Он продолжил, что в целом держать скот в подсобном хозяйстве выгодно. Но для этого нужны дешевые корма. Кто сохранил земельный пай, плюс имеется пастбище, может содержать несколько коров и пару-тройку бычков. Вполне помогает поддерживать средненький уровень жизни в деревне - без шика, но выше, чем у тех же бюджетников.

 

Что касается качества продуктов, то о нем метко высказывался Павел Грудинин. Он заявлял, что если к российскому продовольствию применить советские ГОСТы, то прилавки опустеют и в стране наступит голод.

Время публикации: 
четверг, Февраль 8, 2018 - 12:30