Обратный отсчет: разгром ЧВК в Сирии

15 February

 

Самая громкая новость последних дней – показательный разгром американской авиацией российских ЧВК (известные как «Вагнер») в Сирии. Численность погибших исчисляется сотнями – называется цифра до 600 человек, не считая раненых.

 

 

Собственно, об этом знают уже все, разве что российские власти по-прежнему разводят руками на вопрос о существовании и судьбе наемников. Складывается впечатление, что Министерство обороны преднамеренно умолчало о вагнеровцах.

 

Между ЧВК и военными есть разрастающийся конфликт интересов. Если часть военных функций будут выполнять наемники, то потоки денежных средств уйдут из под крыла Минобороны. А это миллиарды рублей, на которые можно построить трехэтажные дачи для генералов, получающих ордена, ни разу не побывав на передовой.

 

С очень высокой вероятностью американские военные известили российских коллег о планируемой операции и не получили никаких возражений. Шесть часов методичного истребления личного состава и техники всеми доступными средствами (ракетные батареи, авиация, боевые вертолеты) имели целью исключительно ликвидацию российских солдат. Не отпор попытке взятия нефтепромысла, а демонстративное, радикальное истребление. Поэтому факт намеренного и спланированного удара по вагнеровцам можно считать неоспоримым.

 

Не менее интересны другие моменты, которые становятся известны из этого происшествия. Первое – российские наемники есть и воюют за деньги. Разумеется, не за освобождение Сирии от международных террористов. За чьи деньги? Есть мнение, что они финансируются приближенным к власти олигархом Евгением Пригожиным.

 

Даже точнее - ЧВК Вагнера финансируется Пригожиным через компанию ООО «Евро Полис», с которой завербованные добровольцы заключали контракты. Они выполняют задачи по захвату и дальнейшей охране нефтяных и газовых месторождений, перерабатывающих заводов, иных объектов нефтегазовой инфраструктуры. За их использование «Евро Полис» получает четверть доходов от добываемой нефти. А так как кроме нас там хозяйничают США, да еще французы с англичанами, временами случаются недоразумения. Если раньше они не переходили в прямые столкновения, то теперь американцы четко указали, кто в доме хозяин.

 

Разумеется, найдется немало тех, кто не станет связывать локальный разгром РФ в Сирии с равнодушной позицией российских властей.

 

Их логика такова: Если гражданин России наймется в ЧВК и поедет работать в Сенегал или Сомали, то никому в голову не придет требовать от президента России прояснить его судьбу. Однако в случае Сирии раз ЧВК там присутствуют, то они якобы работают на Россию, подчиняются Минобороны и Генштабу и соответственно это де-факто солдаты ВС РФ. Поэтому Минобороны обязано любых своих солдат защищать. Но не уберегли, а даже сдали их американцам.

 

В любом случае, сотни жизней уже не вернешь. А желающие «заработать» в Сирии с оружием в руках должны не раз подумать – стоит ли ехать на чужую гражданскую войну?

Время публикации: 
четверг, Февраль 15, 2018 - 09:30