Журналисты критикуют Марата Хуснуллина

21 February

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин привлек внимание СМИ из-за скандала в блогах и жалоб москвичей, утверждающих, что мэрия попирает их права.

 

Известный журналист Николай Троицкий, ранее работавший политобозревателем «РИА-Новости», ]]>опубликовал в своем «Живом журнале»]]> подборку материалов, раскрывающую некоторые моменты в карьере и деятельности заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Материалы он снабдил своими «пометками», сославшись также на посты, опубликованные незадолго до этого в Facebook известным бизнесменом и меценатом Михаилом Хубутия, который, как пишут, поссорился с вице-мэром Хуснуллиным и, возможно, вступил в «войну компроматов». Ранее депутат Московской городской Думы Зубрилин ]]>раскритиковал столичные власти]]> за необоснованные претензии к некоторым собственникам жилья: последние годы мэрия нередко подает в суды иски с требованием лишить граждан прав собственности на жилое помещение, «при этом не предлагая предварительной и равноценной компенсации».

 

Сетевые СМИ подхватили тему. ]]>«Петербургская Газета»]]> подмечает, что, если к сведениям о Марате Хуснуллине, опубликованным в блогах, добавить «информацию из открытых источников, можно получить довольно любопытный портрет человека — второго лица в столице» и оговаривается, что, по некоторым данным, у Хуснуллина власти даже больше, чем у его шефа Сергея Собянина. В свою очередь ]]>InterRight]]> ссылается на ]]>Аналитический доклад Агентства политических и экономических коммуникаций]]> (АПЭК), в котором Марат Хуснуллин назван одним из самых непопулярных в народе столичных чиновников: новые данные из блогосферы подтвердили это мнение аналитиков. Напомним, в докладе говорилось, что в Москве «в последние годы появлялись темы для протестов, явно перерастающие местный уровень», и среди раздражающих факторов перечисляли деятельность Марата Хуснуллина, Леонида Печатникова, отвечающего за медицину, и главы транспортного департамента Максима Ликсутова. Чем же так не нравится москвичам г-н Хуснуллин?

 

Наиболее частые ссылки в негативных материалах, связанных с именем главного строителя Москвы, ведут к расследованию международной антикоррупционной ]]>организации Transparency International]]>, в котором рассказывается о существовании особого круга лиц, связанных с Маратом Хуснуллиным личными и деловыми интересами. Большая часть этих лиц – выходцы из Татарстана, которые устремились в Москву, как только Хуснуллин получил свое назначение на работу в мэрии. Особую роль в освоении государственных заказов, по данным журналистов, играют руководитель «Управления гражданского строительства» (УГС) Дамир Газизов и глава «Управления по экспериментальной застройке микрорайонов» (УЭЗ) Альберт Суниев.

 

В связи с этим Николай Троицкий анализирует деятельность Хуснуллина в Казани, где тот вырос, выучился и сделал карьеру от лаборанта завода до республиканского министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. За время жизни в родной республике Хуснуллин проявил себя как настоящий «эффективный менеджер», чиновник и бизнесмен в одном лице. Ему удалось не только разбогатеть, передав впоследствии часть бизнеса и капитала жене Лилии и матери Розе Хуснуллиным (впоследствии этот бизнес перебрался в Москву), но и неплохо перестроить Казань, модернизировать другие города Татарстана, внедрить ряд передовых электронных технологий в управленческий документооборот, вовремя сдать спортивные постройки к Универсиаде-2013, а главное – сформировать крепкий костяк бизнесменов и менеджеров, связанных дружескими связями и общими интересами.

 

Круг этих лиц в определенном смысле можно считать кланом, что ясно, к примеру, из истории с ООО «ИнвестПлюс». Лилия Хуснуллина, пользуясь поддержкой мужа-министра, инвестировала в строительство гостиницы «Ильмар-Сити» в Казани, а директором фирмы-собственника этой гостиницы был бизнесмен Ильдус Минниханов, возможно, родственник президента Татарстана. Позднее Минниханова на данной должности сменила Алина Маратовна, дочь Хуснуллина. Сам Минниханов убыл в Москву вслед за шефом работать его советником. С ним приехали также бывшие бизнесмены, а ныне ответственные чиновники Дамир Газизов и Альберт Суниев. Последний, по данным бизнесмена Михаила Хубутия, доводится родственником вице-мэру Хуснуллину. Еще одно лицо в строительной московской «этносети» - глава московского ООО «Центроград» Максат Шеммедов, молодой бизнесмен, который, по мнению журналистов и сотрудников Transparency International, только исполняет символическую роль «владельца». Шеммедов, кстати, свояк упомянутого Ильдуса Минниханова.

 

Альберта Суниева и Марата Хуснуллина в своем Facebook владелец «Гостиного двора», глава грузинского землячества Михаил Хубутия недавно обвинил в вымогательстве: якобы те потребовали от него три миллиона долларов и часть площадей строящегося жилья. Кроме этого, в комментариях к своему посту, Хубутия сделал намек о преступлениях вице-мэра на сексуальной почве, а также сообщил, что чиновник якобы уже «попался» на сумме в 25 миллионов. После этого в анонимных телеграм-каналах появились однотипные негативные публикации о самом Хубутия и его родственниках.

 

Журналисты полагают, что «деловые интересы» Хуснуллина и круга его друзей идут вразрез с интересами рядовых москвичей. Издание «Век» ]]>уже писавшее]]>, что Марат Хуснуллин мнит себя «хозяином» строительного рынка, ]]>подчеркивает]]>, что москвичи не доверяют проекту реновации ветхого жилья, который лоббировался хуснуллинским департаментом. Оснований для недоверия достаточно. Жильцы домов в районе Хорошево-Мневники, угодившие в реновационный список, попали в новостройку на Карамышевской набережной и пришли в ужас: здание рассыпается на глазах. А жители кирпичной девятиэтажки в московском районе Коптево теперь ]]>оспаривают в суде]]> поддельный протокол голосования за участие в программе реновации.

 

Вспоминают сетевые медиа и историю с ]]>выселением законных собственников]]> из Доходного дома на Большой Дмитровке: строение было ликвидировано, хотя ранее предполагалось восстановить его в качестве памятника архитектуры. Еще больше резонанса вызвал снос домов Привалова на ]]>Садовнической улице (владение 9]]>). Тогда, собранные «Яблоком» протестующие запустили сетевую петицию с требованием уволить Хуснуллина, но никакой реакции от властей на нее не поступило. Характерно, что 40 муниципальных депутатов уже составляли ]]>открытое письмо]]> с аналогичным требованием. Они просили президента Владимира Путина не только освободить Москву от вице-мэра Хуснуллина, его интересов и методов управления, но и передать часть градостроительного процесса под федеральный контроль: слишком уж велики коррупционные соблазны «московского уровня».

Время публикации: 
среда, Февраль 21, 2018 - 09:30