Кто раздул мировой пожар? К 100-летию начала Гражданской войны в России

28 February

К 100-летию начала гражданской войны Российское военно-историческое общество устроило дискуссию на тему «Кто развязал войну?». Большинство экспертов-историков уверены, что войну развязали белые генералы и поддерживающие их интервенты.

 

Одни считают, что мятеж белочехов 25 мая - вот точная дата начала Гражданской войны. До этого попытки внутренней контрреволюции были слабы и малочисленны, не поддержаны народом и подавлены в самом зародыше. Произошло поистине триумфальное шествие Советской власти по всей стране. А, учитывая, что белочехи являлись военнослужащими Антанты - именно на интервентах лежит вина в развязывании Гражданской войны.

 

Гражданская война вызвана в первую очередь надеждами иностранных «партнеров» на быстрый распад бывшей Российской Империи и потому они помогли т.н. белым патриотам. Понять же общую цель белого движения практически невозможно, т.к. его участники - приверженцы февральского Временного правления, которое и без посторонней помощи растащило бы Россию на части.

 

Кто-то полагает, что вопрос поставлен некорректно: основная беда не в том, что Гражданская война была развязана, а в том, кто сделал ее столь жестокой и кровавой. Тут ответ однозначный: «интервенты», а точнее - страны Антанты. Поскольку без их вмешательства очаги белого сопротивления заглохли бы уже в 1918 году, а так России пришлось прожить еще полтора года в ужасах войны.

 

Другие не согласны с теорией про Антанту. Весной 1918 против Советской власти поднялось казачество Дона и Кубани, до этого бывшее нейтральным. Поставки с запада обмундирования и оружия деникинцам отражались на фронте минимально, даже пресловутые танки сыграли скромную роль в тактических боях. То есть - это была поистине народная война.

 

Интервенты, очевидно, не могли устроить гражданскую войну, ибо они - враги внешние. Поэтому, надо полагать, было одновременно две войны - гражданская и война с внешним агрессором. Хоть они перемешались и друг друга питали, но очевидно: война была не только гражданской.

 

К тому же она была неизбежна, и обусловлена красной экспроприацией. Затяжная Первая мировая война разрушила финансовую систему и хлебный рынок. А затем дезорганизовала железные дороги, что толкало любой правящий режим к насильственному изъятию хлеба для городов у крестьян. Следовательно, ответная крестьянская герилья и репрессии власти для подавления деревенских мятежей были неминуемы. Собственники дрались за «свое». Никакой разницы нет, кто начал в данном случае. Одни приняли закон, ведущий к войне. Другие начали с оружием защищать свою собственность.

 

Красные сыграли свою роль, разогнав Учредительное собрание и заблокировав возможности легального сопротивление власти - т.е. ликвидировав законную оппозицию. Их оппоненты тоже были совершенно не настроены на какой-либо компромисс и, вероятно, не оставили большевикам выбора. Часть офицерства стремилась к военной диктатуре. Интервенты вмешивались в ситуацию в собственных интересах. В общем, все внесли свой вклад в катастрофу и какого-то одного виновного назвать было бы некорректно.

Время публикации: 
среда, Февраль 28, 2018 - 19:45