Военным запретят пользоваться соцсетями и смартфонами

01 March

В социальных сетях периодически появляются ролики, проливающие свет на внутреннюю кухню российской армии, и чаще всего ее нелицеприятные аспекты. То солдат-срочник, разогревая еду во время учений, случайно поджег замаскированный БТР. На другом видео рядовые демонстрируют сухпаек, о который ломается ложка. Подобные сцены, попадающие в широкие массы, совсем не способствуют росту престижа вооруженных сил.

 

К тому же периодически утекают в интернет и материалы под грифом «секретно». В Министерстве обороны нашли способ отразить сию атаку на имидж и тайну - полностью запретить бойцам средства коммуникации 21-го века.

 

Минобороны рекомендовало солдатам не заводить аккаунты в «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Инстаграме. Также всем военным запрещено что-либо публиковать о службе и своей воинской части, а на их телефонах должна отсутствовать геолокация. Нарушителей «военной тайны» намерены сурово наказывать вплоть до уголовной ответственности.

 

- Нам уже давно не разрешено заводить странички в соцсетях, - поделился офицер из Подмосковья. - Из офицерского состава никому даже в голову не придет включать геолокацию или публиковать снимки в форме. Хотя многие обходят данный закон, создавая фейковые страницы, но опять же без фотографий и прочей связанной со службой информации. Это только для общения с близкими людьми, которые живут вдалеке от большинства военнослужащих. Хочется посмотреть их снимки, узнать, как дела.

 

Вместо смартфонов военным предложат пользоваться обычными кнопочными телефонами, где нет функций фото- и видеосъемки и геолокации. Специалисты отмечают, что побороть пристрастие к смартфонам окажется сложнее, чем запретить соцсети. Да и сами военнослужащие не готовы взять и в один момент отказаться от полезных функций современного гаджета.

 

– Я практически каждый день пользуюсь мессенджером, – признается собеседник-офицер. – Мои родные остались в другом регионе, и на обычных звонках можно разориться. Здесь на выручку приходит Viber, с помощью которого я разговариваю с ними часами. Это уже стало привычкой, от которой так просто не откажешься.

 

Методику обходить данный запрет служивые могут позаимствовать у школьников, от которых педагоги уже давно требуют сдавать телефоны в начале уроков. На этот случай смышленые ученики обзавелись вторым, простеньким гаджетом, который и вручают учителю, а поставленный на беззвучный режим смартфон прячут подальше и затем пользуются им втихую. Главное не засветиться.

 

Солдаты в случае приема запрещающего современные устройства распоряжения вполне могут последовать данному детскому примеру, а уж искусству маскировки вояки обучены получше старшеклассников.

Время публикации: 
четверг, марта 1, 2018 - 14:45