Стивен Хокинг: для кого гений, а для кого - "персонаж Симпсонов"

14 March

Маколей Калкин, актер известный по фильмам "Один дома" и "Один дома-2", своеобразно отреагировал на смерть знаменитого физика и популяризатора науки Стивена Хокинга. 

 

Маколей с грустью написал в своем Твиттере: "Только что узнал о смерти Стивена Хокинга. Он был гением и моим любимым персонажем "Симпсонов". Нам будет тебя не хватать, дружище". 

 

Действительно, Хокинг был одним из сквозных персонажей в мультсериале "Симпсоны". Также образ великого английского ученого использовался в "Гриффинах", "Футураме", "Мистер Пиклз", и многих других мультфильмах, однако для науки Стивен Хокинг сделал гораздо больше, чем для Голливуда. Практически всю свою жизнь, несмотря на тяжелую болезнь, он посвятил изучению черных дыр, космологии и квантовой гравитации.

 

 

Напомним, неизлечимый диагноз - боковой амиотрофический склероз - Хокингу поставили 1963 году, когда ему было 22 года. Почти всю жизнь ученый провел в инвалидном кресле, что не помешало ему продолжить научную работу и завести семью. Физик-теоретик умер сегодня в возрасте 76 лет, хотя изначально, после определения диагноза, врачи отводили ему 2-2,5 года жизни.

 

Поимо чисто научных работ Стивен Хокинг издал ряд научно-популярных книг, ставших мировыми бестселлерами. В их числе «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке».

Время публикации: 
среда, марта 14, 2018 - 12:30