Не жабы, и не черви: на Якутск упали золотые слитки

15 March

Если к сообщениям о экзотических дождях из рыб или моллюсков, публика привыкла, то "золотой дождь", который пролился над Якутском утром 15 марта, поражает воображение. Из грузового самолета Ан-12 при взлете выпало около 3,4 тонны золота и платины в слитках. Всего на борту находилось около 10 тонн драметаллов на сумму более 21 млрд рублей.

 

Драгоценный металлический концентрат - собственность Чукотской горно-геологической компании - его отправляли на рудник "Купол" на Дальнем Востоке.

 

Как выяснили следователи СК РФ в ходе проверки, при взлете у самолета авиакомпании "Нимбус", летевшего в Красноярск, оторвало створку грузового люка и плохо закрепленный "груз" (золото и платина!) разлетелся по окресностям аэропорта. Сама створка упала на территорию местного авторынка.

 

Сам Ан-12 после инцидента сумел сесть в аэропорту Маган в Якутске. Однако, ситуацией немедленно воспользовались местные жители - они вышли на добычу золота в окрестности неожиданно открывшегося Клондайка. Золотую лихорадку на камеру засняли очевидцы.

 

К концу дня в аэропорту Якутск и его окрестностях было найдено 172 драгоценных бруска по 20 килограммов.

Жители Якутска собирают золотые бруски
Время публикации: 
четверг, марта 15, 2018 - 15:15