Хромая утка Владимир Путин

21 March

Народ изощряется в придумывании многообразных хохм по поводу разгрома оппозиции на выборах и ее неубедительных попыток «держать хорошую мину при плохой игре», типа заявлений Навального о «победе бойкота», выразившегося будто бы в том, что «35 миллионов человек поддержали призыв Навального и остались дома, чтобы не участвовать в постыдном фарсе».

 

То бишь Навальный будто бы взял и приписал к «бойкотчикам» просто всех, кто не пришел на выборы. Уа-ха-ха!!

 

Из той же серии более изощренная шутка: будто бы Навальный по окончании подсчета голосов поздравляет своих соратников – «Ну слава богу, наконец-то этот Путин стал «хромой уткой»!» Путин в самом деле заступил на очередной срок «подряд», снова избираться через 6 лет он не имеет права по Конституции, значит, кто он? «Хромая утка»! Хи-хи-хи!!

 

Как ни смешно, но в последней шутке «доля шутки» на самом деле далеко не так велика, как кажется шуткарям. Путин в результате невероятного напряжения всего админресурса на этих выборах действительно уже сейчас оказался в довольно незавидном положении, которое, очевидно, будет только усугубляться.

 

В чем вообще, исходя из мирового опыта, заключается проблема президентов на излете срока полномочий – «хромых уток»? Главная – что у таких по определению нет и не может быть долгосрочных идей, а подчиненные слушают их указания вполуха и усиленно ищут себе новых начальников, зная, что старый «скоро всё». Соответственно, трагедия «хромых уток» в том, что они, даже если и захотят, ничего не могут пообещать избирателям, да и вообще никому – не знают что и не имеют когда.

 

Главная проблема Путина с идеями давно известна: их у него нет не в связи со сроком полномочий или еще какими внешними факторами – их просто нет, нет как класса. В определенном смысле Путин «кончился» как президент уже где-то к середине своего второго срока (когда у «олигархов» все что можно отжали, а все кудринско-грефовские прожекты реформирования госуправления успешно провалились). С тех пор у Путина идет долгое и муторное «доигрывание», точнее, постоянное топтание на одном месте. Крым был яркой вспышкой, внезапной безумной импровизацией, но на статус Идеи (типа собирания земель русских) он тоже не потянул, да и не мог потянуть.

 

Дальнейшее загнивание без идей и стремлений можно было бы как-то влачить и на пятом сроке – но тут уже вмешивается Рок: чтобы переползти отметку «выборов», Путину пришлось решиться на невиданную с советских времен мобилизацию электората – а значит, волей-неволей запустить и его политизацию. Людей фактически вынудили, буквально выкрутив руки, почувствовать себя субъектами политического процесса. В стране сейчас МАССА, подавляющее большинство людей, которые со странной смесью восторга, удивления и омерзения мучительно думают, как пьяница наутро после пьянки – «МЫ выбрали Путина!»

 

Столь мощный коллективный акт волеизъявления порождает ЗАПРОС. 

 

Что фактически произошло 18 марта? Рьяные и ретивые чиновники подняли такую невероятную суету, так самозабвенно дудели во все возможные дуделки, свистелки и перделки, что добились почти невозможного – разбудили русского медведя и выгнали его из его берлоги (в которой он собирался мирно проспать еще лет 5-10 как минимум). Но нет – выгнали и заставили сплясать Комаринского на морозном мартовском воздухе, на потеху всему миру. Хороший мишка, умный, дрессированный!

 

Вопрос лишь в том, что делать с этим медведем дальше. Есть ли какие идеи у главного самозваного дрессировщика В.В.Нацлидера? Как мы уже выяснили – нет. У Нацлидера с идеями давно полный швах.

 

А ведь делать что-то придется. Разбуженный не в то время медведь – явление неудобное и крайне опасное. Это так называемый «медведь-шатун». Снова залечь спать он уже не может, что ему делать – не знает. Надеется такой медведь, естественно, на тех, кто его разбудил. В глазах медведя – ожидание. Неспособность ответить на ожидания – это и есть главный признак «хромой утки».

 

Так что, боюсь, в Кремле уже очень скоро пожалеют о своем «триумфе», станут тоскливо скулить, «зачем мы не выиграли менее сокрушительно».

 

Им не стоило так рьяно выгонять медведя из берлоги. Предложить-то нечего.

 

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/2592773.html]]>

Время публикации: 
среда, марта 21, 2018 - 08:15