Санкционное предложение, от которого нельзя отказаться

14 April

Запад продолжает по частям отрезать куски от «элиты» Российской Федерации. Промежуточным итогом стал черный понедельник 9 апреля, когда на мировых фондовых биржах обрушились акции целого ряда крупнейших российских компаний и госбанков.

 

Давление будет нарастать и в дальнейшем, так что скучать не придется.

 

Накануне США и их европейские друзья ввели новые санкции против 24 российских олигархов и высокопоставленных чиновников-силовиков. Последствия не заставили долго ждать: иностранные инвесторы стали быстро избавляться от российских акций и облигаций на мировых биржах. Только за день они просели в цене на 1,5 млрд долларов.

 

Больше всех пострадал Олег Дерипаска, чьи алюминиевые холдинги «Русал» и «Базэл» рухнули в капитализации на 50%. Другой олигарх Виктор Вексельберг был вынужден продать свою долю в швейцарском концерне Sulzer, причем по приказу швейцарцев.

 

В целом статистика обрушения состояний ряда олигархов впечатляет: Вексельберг обеднел на 956 млн долларов, Сулейман Керимов потерял 918 млн, Андрей Скоч лишился 94 млн, а Владимир Богданов - 58 млн долларов. Серьезно упали в цене даже акции компаний, которые вроде бы не затронуты санкционными ограничениями. Это «Норильский никель», «Алроса», Сбербанк, «Мечел», «Лукойла». Разумеется, снова пострадали «Газпром» и «Роснефть».

 

В этот же день курс евро и доллара обновили максимумы почти за полгода – за них дают 73 и 60 рублей. Дальнейшее ослабление рубля вплоть до неконтролируемой девальвации весьма вероятно. 

 

Как всегда, первое лицо не отреагировало на очередной вызов Запада, вместо него отдувался премьер Медведев.

 

Он выдумал теорию о том, что санкции - это не целенаправленный удар США, а всего лишь их желание преследовать свои экономические цели неконкурентными, протекционистскими способами. Мол, американцы нарушают правила мировой торговли, свободы рынка, как им не стыдно…

 

Еще нелепее было заявление Медведева о том, что якобы российские компании составляют конкуренцию западным, поэтому их так недобросовестно опускают. Как всегда в подобных случаях прозвучали слова об обеспокоенности и оставлении за собой права ассиметричного ответа.

 

В реальности РФ нечем ответить, даже теоретически. Ну, как может соревноваться сырьевая дыра с клептократией, чей ВВП в мировом сегменте не превышает 1%. Также не стоит думать о военной реакции или каких-то ответных действиях спецслужб. Кроме компетентности здесь нужна политическая воля, а ей мешают особняки и оффшоры за бугром.

 

В заключение Медведев выразил надежду, что правительство изыщет возможности помочь пострадавшим олигархам. Такая помощь, если она последует, по традиции затронет бюджет и кошельки дорогих россиян.

 

А тем временем США, на фоне ракетных ударов по Сирии, деловито обсуждают вопрос об очередной порции санкций – по методу медленной варки лягушки. Благо, вариантов и возможностей хоть отбавляй.

Время публикации: 
суббота, апреля 14, 2018 - 16:00