Сирия: публичная порка продолжается

15 April

Итак, Западная коалиция сдержала слово и нанесла ракетный удар по Сирии. Да, удар ограниченный и малоэффективный - по научным центрам и складам с, якобы, химическими отравляющими веществами, по ПВО и штабу Республиканской гвардии.

 

Но это лишь первый этап в грядущей череде избиения обанкроченного режима Асада. Москве снова нанесли публичное унижение, доблестные ВКС и «Искандеры» опять грозно молчали, сославшись на «непересекающиеся зоны ответственности». РФ вопреки витиеватым предупреждениям избежала даже попытки противодействия в защиту своего единственного союзника, и отсиживалась в сторонке.

 

Мораль басни проста: миром и регионами правят те, у кого не только ракеты и сильная экономика, но и железные яйца. У ныне правящих наследников героев Великой Отечественной мало ракет, убитая экономика, ну а яиц отродясь не было. Как и чести.

 

А ведь и Минобороны, и МИД дружно предупреждали США, Великобританию, Францию и прочих о «тяжких последствиях» и обещали сбивать их носители ракет и бомб. Правда, с иезуитской оговоркой "в случае, если будет угроза жизни российским военнослужащим". Но российские ПВО с пониженной социальной территориальной ответственностью снова не заметили крылатых ракет. Что это за такое союзничество? Разумеется, после прошедшего удара и бездействия Москвы никто с ней не будет иметь серьезных отношений.

 

Видимо, последствия для Запада, о коих уже высказался наш посол в США, должны наступить. Марии Захаровой следует публично разрыдаться, устроить истерику в прямом эфире и обратиться к нашим западным партнерам: "За что? За что вы с нами так. Мы все добро, детей к вам свозим, себя не щадим!". Это был бы очень мощный ход на агрессию Запада.

 

А самое главное – по-прежнему не ставится вопрос: какие национальные цели (не путать со шкурно-коммерческими) преследует РФ в Сирии? Положены сотни (а возможно и тысячи) жизней наших солдат и бойцов ЧВК, угроблены огромные финансовые и материальные ресурсы, террористическая активность не исчезла… И все это для того, чтобы безвольно лицезреть, как «уважаемые партнеры» долбят наших новоприобретенных союзников.

 

Все оправдания Москвы выглядят неубедительно. Мол, никто не погиб и большинство ракет сбиты сирийскими ПВО. Правда, данные России и США категорически разнятся. Мы сообщаем о 71 сбитой ракете из 103 запущенных. Американцы заявили о своих 120 ракетах и всего 40 ответных пусках сирийской ПВО (при полностью неработающей российской системе). Но эти детали не имеют уже никакого значения.

Время публикации: 
воскресенье, апреля 15, 2018 - 15:45