Пасхальный фестиваль с оркестром Гергиева

24 April

По городам России гастролирует знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра под руководством выдающегося дирижера Валерия Гергиева.

 

Его тур носит название «Московский пасхальный фестиваль» - он состоится в 30 городах и завершится в Москве к 9 мая. Все концерты проходят с аншлагами, публика внимает классической музыке в идеальной тишине, лишь изредка реагируя на происходящее восторженными аплодисментами.

 

По словам Валерия Гергиева, в России не так-то легко путешествовать по городам: залы везде разные – и по размерам, и по акустике. Часть симфонических выступлений носят благотворительный характер, остальные программы предлагают поклонникам музыкального искусства приятные сюрпризы: виртуозное исполнение сочинений Мусоргского, Яна Сибелиуса, Верди, Чайковского, Брукнера, Гайдна и многих других произведений великих композиторов.

 

Все зрители, побывавшие на Пасхальном фестивале, выходила из зала с переполненными эмоциями. Она признавались, что приезд Мариинского оркестра – самое глубокое культурное событие. Произведения, которые подбирает Валерий Гергиев, всегда очень ценны, потому что у этого человека высокохудожественный вкус. Под его дирижерской палочкой музыка становится необыкновенно легкой, искренней и духовно наполненной. Такая музыка лечит.

 

Как известно, маршрут Пасхального поезда Валерия Гергиева всегда разный. По сути, он такой же непредсказуемый, как и сама программа концертов, музыкальные произведения из которой до последнего держатся в секрете. Более-менее постоянной остается лишь дата окончания фестиваля, который, как правило, завершается в День Победы масштабным выступлением на Поклонной горе в Москве.

 

- Думаю, что заканчивать этот фестиваль 9 мая правильно, - считает маэстро. - Но иногда он длится месяц и более, а иногда всего три недели. Нам нужно охватить много регионов, поэтому мы по-своему оцениваем масштабы фестиваля: если дошли до Иркутска, значит, фестиваль большой, если только до Красноярска - значит, чуть поменьше. Бывало, что мы доезжали на поезде только до Кемерово, Томска, Новосибирска.

 

В этом году гастрольные планы коллектива Мариинки настолько грандиозны, что фестиваль обещает стать одним из самых продолжительных за свою 17-летнюю историю: музыканты рассчитывают охватить пасхальными концертами около 30 российских городов.

Время публикации: 
вторник, апреля 24, 2018 - 14:15