Украинские еретики раскалывают православие?

27 April

Украина сделала очередное движение в сторону отторжения от Российской Федерации, и создает свою собственную православную церковь. Накануне Порошенко встретился с патриархом Филаретом, где оба объявили об отделении от РПЦ. Собственно, абсолютно закономерная тенденция в условиях не противодействия Москвы.

 

Разумеется, российский патриарх и его клирики будут выступать с «озабоченностью» и «обеспокоенностью». Некогда единое православие открыто раскалывается, теряя украинскую паству. В этой связи наших церковных иерархов, похоже, больше волнует имущественный, нежели духовный вопрос. А именно - передел церковной собственности и бизнес-потоков. Ведь не секрет, что под прикрытием даров Божьих в РПЦ крутятся большие деньги. Сам патриарх и его помощники проповедуют смирение и скромность, однако предпочитают жить в роскошных особняках, передвигаться в бронированных кортежах и не замечать гедонизма властей.

 

По мнению наблюдателей, Украина без труда соорудит свое УПЦ. Церковь не будет признана? Ну и что - Филаретовский патриархат существует четверть века. Вряд ли кто из глав епархий окажет сопротивление - в православной церкви всегда был дефицит священников, способных, как митрополит Вениамин, повести за собой в атаку (оборона белыми Перекопа в 1920-м).

 

Общеизвестные исторические факты не отменяют того, что УПЦ сегодня - единственная кафолическая церковь на Украине, а остальные - суть еретики и раскольники. Прошлые примеры расколов тут мало подходят, так как в раскол уклонилась не вся церковь на Украине, а ее часть. Поэтому ничто не мешает каждому конкретному мирянину или клирику находится в общении со всеми христианами, имея при этом какие угодно политические воззрения, и мнение о патриархе Московском.

 

Кстати, а кто обратил внимание, что крымские епархии по сей день подчиняются Киеву, а не Москве, то есть и РПЦ считает Крым – Украиной? Более того, открыто из православных церквей Донбасс поддержала только Русская православная церковь за границей. Ее приходы из США и Франции материально поддерживают малоимущих Луганска. Зато российская РПЦ проявляла полное равнодушие к происходящим событиям на Донбассе.

 

Некоторые эксперты считают, что планам по созданию «поместной церкви», несмотря на все старания Порошенко, не суждено сбыться. УПЦ на это не имеет никаких оснований и прав, как и канонической силы. Все это якобы обычная игра на публику, не имеющая ничего общего с реальностью. Следовательно, просьбы незаконной УПЦ несостоятельны в корне, а потому бессмысленны, пока они не вернуться в лоно православия путем покаяния и воссоединения с РПЦ. В этой связи предсказанная вероятность «холодной религиозной войны» близка к нулю.

Время публикации: 
пятница, апреля 27, 2018 - 09:15