Работники «ДСК-1» пришли к Собянину за защитой

06 September

На крупнейшем домостроительном комбинате опасаются ликвидации производства и жалуются на нового собственника – «ФСК «Лидер». Эта же компания, как сообщает ]]>ИА Regnum]]>, фигурирует в судебном иске правительства Москвы к трем столичным девелоперам.

Правительство Москвы намерено судиться в Арбитражном суде города с «ФСК «Лидер», «Мосстроймеханизацией-5» и банкротом «Су-155». Текст иска пока не известен, но известна общая сумма претензий – 335 миллионов рублей. Ранее СМИ сообщали о срыве графика введения в эксплуатацию домов «ФСК «Лидер» и финансовых проблемах в этой компании.

В день подачи иска в СМИ появились сообщения о том, что работники «ДСК-1» –крупнейшего комбината, приобретенного в 2016 году «ФСК «Лидер» – обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой защитить их от массовых увольнений. Со времени вхождения в «ФСК «Лидер» домостроительный комбинат уже лишился двух тысяч сотрудников. Оставшиеся пять тысяч опасаются окончательной ликвидации предприятия.

В обращении, ]]>переданном через СМИ]]>, работники комбината пишут, что «Лидер» собирается уничтожить производство, а на месте Ростокинского, Краснопресненского и Хорошевского заводов возвести жилые микрорайоны. Ранее руководство «ФСК «Лидер» публично заявляло о планах по «модернизации и выводу производственных площадок». Работники «ДСК-1» полагают, что их готовятся вывести «в никуда».

Летом нынешнего года пресса писала о тяжелом финансовом положении «Лидера», подозрительных банковских залогах и признаках, возможно указывающих на вывод активов за рубеж. Пресс-служба и руководство «ФСК «Лидер» это информацию опровергли, хотя и не предоставили детального разъяснения по некоторым пунктам. Также, ]]>согласно данным РБК]]>, семья бизнесменов и строителей Ворониных, владеющая «Лидером», уже приобрела гражданство Мальты, причем каждый паспорт стоил около 900 тысяч евро.

Время публикации: 
четверг, сентября 6, 2018 - 16:15