"Газпром" проверят на возможную неуплату налогов на 130 млрд рублей

20 January

В ФНС рассказали, что получили из Администрации президента РФ жалобу активиста ОНФ Александра Кулакова. В течение 30 дней налоговики пообещали провести проверки и изобличить, либо не подтвердить информацию об экономических преступлениях «Газпрома».

По мнению Кулакова, монополист использовал схемы фиктивных сделок со своими «дочками». В частности, головная компания получала от них деньги за аренду имущества. Причем стоимость аренды искусственно завышалась с целью повышения затрат и снижения налогооблагаемой базы. Таким образом, национальное достояние РФ якобы не уплатило 130 млрд рублей налогов.

Дочерние компании при этом были лишены возможности самостоятельно распоряжаться арендованным имуществом, поскольку «обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества - «Газпрома».

Примечательно, что сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов открестился от Кулакова, назвав его самозванцем. Это не удивительно, ибо переть против кремлевского кошелька никто не смеет. В противном случае лишишься должности, а то и большего.

Тем временем акции «Газпрома» подешевели до 123 рублей за штуку, что является самым низким показателем с декабря 2014 года.  Это произошло на фоне заявления председателя совета директоров Виктора Зубкова о выплате дивидендов акционерам на уровне 2014 года. Всего по 7,2 рубля за акцию.