К началу октября банк «Югра» должен доказать свою финансовую состоятельность

06 September

По ]]>данным]]> издания «Интер Райт», Центробанк России выдал предписание руководству ПАО «Банк «Югра» объяснить исчезновение 18 миллиардов рублей, принадлежащих его вкладчикам. Если к началу следующего месяца ЦБ не получит внятных объяснений, «Югра» вполе может быть лишена лицензии на осуществление банковских операций, т.е., по сути, объявлена банкротом.

Проверка проводилась еще в апреле-мае этого года, и уже тогда сомнительный характер большинства операций «Югры» был вполне очевиден, однако владельцы банка – Юрий и Алексей Хотины – получили шанс на возвращение растраченных средств и на восстановление репутации банка. Полгода, отведенные на это, истекли, а ситуация так и не прояснилась.

Как ]]>рассказал]]> портал hotin.org, «Югра» выдала кредиты 41 организации. Практически все заемщики оказались связаны между собой общими финансовыми и хозяйственными интересами, платежные цепочки намеренно запутаны, а полученные в кредит средства пущены в основном на выплату других кредитов, причем организациям и банкам из числа тех же заемщиков «Югры».

Такие финансовые операции в ЦБ сочли представляющими «реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков банка», а также нарушающими целый «букет» ФЗ: «О Центральном банке Российской Федерации», «О банках и банковской деятельности», «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». К тому же большинство заемщиков банка оказались подконтрольны… его же владельцам.

К примеру, несколько кредитов, взятых в «Югре», числится за бизнес-центрами, владеют которыми Хотины: «Капитал», «БЦ Михайловский», «Нижегородский», «Красный богатырь». Целая плеяда заемщиков - «ФинМаркет», «Техметод», «Наш Катеринг» - собирала для владельцев «Югры» плату с арендаторов в этих бизнес-центрах. Правда, в разное время, поскольку фирмы эти вынуждены были одна за одной «перепрофилироваться» - Хотины вели себя по отношению к арендаторам не совсем добросовестно, результатом чего стали многочисленные судебные иски, от которых они вынуждены были «перекрываться» подобным образом. Впрочем, есть среди хотинских бизнес-центров и «тихая заводь» - БЦ «Ривер Сайд». Почти все его площади арендуют должники «Югры»: ЗАО «Абигейл» и другие.

Вне зависимости от того, удастся ли «Югре» отстоять свою лицензию, владельцам банка придется ответить на нелицеприятные вопросы правоохранительных органов. Во-первых, только история с кредитованием «себя, любимых» тянет, по меркам УК РФ, как минимум на две статьи – «преднамеренное банкротство» (ст.196) и «хищение путем мошенничества» (ст.159). Во-вторых, в активе удалых банкиров немало других историй, интересных следователям. Например, захват двух московских заводов – мыловаренного и по производству синтетических моющих средств. На их месте вырос бизнес-центр «Капитал». А еще подконтрольные Хотиным фирмы замечены в участие в крайне сомнительной комбинации с акциями «Газпрома», в результате которого пострадала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, владевшая частью этих ценных бумаг, а также разорении НПФ «Благосостояние».

Время публикации: 
вторник, сентября 6, 2016 - 14:30