Новые вещественные доказательства обусловили передачу дела Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера в Москву

26 September

В СМИ появилась информация о том, что передачу в центральный аппарат СКР материалов уголовного дела Евгения Ольховика, являющегося совладельцем и управляющим директором компании «Ренова», а также Бориса Вайнзихера (глава «Т плюс»), которых обвиняют в даче взяток «высшим должностным лицам» Коми на рекордные 800 млн руб., объясняют тем что в ближайшее время в расследовании, вероятно, появятся новые фигуранты. 

 

В документах, которые были изъяты в рамках дела, содержится основание для их привлечения к ответственности. Эксперты считают, что у следствия могут оказаться вопросы, которые касаются владельца «Реновы» Виктора Вексельберга. Как сообщают источники, объединение в одно производство дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера с расследованием в отношении господ Ольховика и Вайнзихера пока не планируется.

 

Информация, согласно которой материалы уголовного дела в отношении Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера (стоит отметить, что еще один фигурант, Михаил Слободин, являющийся экс-гендиректором «Вымпелкома» числится в розыске) передают из следственного управления СКР Коми в ГСУ центрального аппарата ведомства, 23 сентября была предоставлена официальным представителем СК Владимиром Маркиным. Соответственно, было принято решение и об этапировании обвиняемых под усиленным конвоем сотрудников ФСБ в Москву и помещении их в СИЗО "Лефортово".

 

Правоохранительные органы не дали комментариев к этим мероприятиям и их причинам. На вчерашний вечер не было данных и о доставке фигурантов дела в столицу. Между тем, как стало известно "Ъ", поводом для передачи дела явились новые обстоятельства, которые предполагают появление в расследовании новых фигурантов. Здесь имеется ввиду содержание документов, которые были изъяты в рамках расследования. Благодаря чему появляются основания для подозрения, что у предполагаемых взяткодателей были и пока не фигурирующие в деле сообщники.

 

Согласно некоторым данным, у следователей могут возникнуть вопросы к Виктору Вексельбергу, который является владельцем «Реновы». Тем не менее, источники, которые близки к компании (официальных комментариев "Ъ" вчера получить не удалось), такую вероятность отвергнули. "Виктора Феликсовича никуда не вызывали и вопросов не задавали,— сообщил собеседник "Ъ".— И вряд ли могут вызвать, поскольку он операционной деятельностью, тем более в дочерних или внучатых структурах, не занимается".

 

По информации источников «Ъ», передача в Москву дела о взятках бывшему руководству Коми (ст. 291 УК РФ) напрямую не связана с уже расследуемым в столице делом оргпреступного сообщества, организатором которого следствие считает экс-главу республики Вячеслава Гайзера. Согласно ранее появившейся информации, нескольких бывших высокопоставленных чиновников этого региона уже допросили в качестве свидетелей по делу Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера. К тому же, допросы непосредственно в СИЗО «Лефортово» были проведены следователями из СУ СКР по Коми, которые специально для этого приезжали в Москву. Тем не менее, оба расследования, по предварительным данным, и далее будут вестись параллельно, но теперь уже одной группой следователей СКР. Вероятно, это связано с тем, что основную часть следственных действий по "делу Гайзера" уже провели, и если на данном этапе объединить его с другим расследованием, то СКР придется фактически заново проделывать большую часть работы. Поэтому, по некоторым данным, следователи могут, сначала направить в суд дело об ОПС Вячеслава Гайзера, а уже когда оно будет принято судом к рассмотрению, в отношении господина Гайзера и других бывших руководителей Коми будет возбуждено еще одно дело, но уже о получении ими взяток от господина Ольховика и господина Вайнзихера.

 

Адвокат Игорь Копенкин, который представляет интересы экс-замглавы Коми Алексея Чернова, одного из ключевых фигурантов дела Гайзера, дал подтверждения "Ъ", что его подзащитного уже допросили по уголовному делу Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера и Михаила Слободина. Как сообщил защитник, его клиенту следователь задавал "вопросы общего характера, например, общался ли он с фигурантами дела о даче взяток". Господин Копенкин сообщил, что его клиент дал подробные объяснения о том, что знал их только по служебной линии, поскольку господа Ольховик, Вайнзихер и Слободин долгое время работали в Коми.

 

 

 

 

]]>http://www.kommersant.ru/doc/3099573]]>

Время публикации: 
понедельник, сентября 26, 2016 - 18:15