Почему фабрику Порошенко еще не продали?

28 September

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» до сих пор входит в состав одноименной корпорации главы Украины Петра Порошенко. Помимо этого, по мнению участников российского рынка, данный актив изначально и не собирались продавать. Недавно в украинских СМИ прошла информация о том, что президент Украины намерен создать еще две кондитерские фабрики и расширяет кондитерский бизнес на территории РФ.

 

Информация о том, что липецкая кондитерская фабрика до по прежнему находится в составе украинской корпорации, была косвенно подтверждена Константином Вахониным, который является ее директором. Комментарии к вопросам, связанным с деятельностью предприятия, он не стал, однако переадресовал корреспондента «Известий» в пресс-службу украинской корпорации, представитель которой оказался в отпуске до конца недели. Макар Пасенюк, являющийся управляющим директором украинской финансовой компании ICU, выступает в качестве финансового консультанта сделки по продаже российского актива, не ответил вчера на запрос «Известий».

 

Стоит напомнить, что когда в 2014 году Петра Порошенко избрали президентом, он дал обещание продать российский актив. К тому же в течение последних лет на предприятии возникают проблемы с правоохранительными и налоговыми органами. К примеру, в марте 2014 года работу фабрики приостановили из-за следственных действий по уголовному делу о мошенничестве с возмещением НДС из бюджета на 180 млн рублей. На данный момент в арбитражном суде ведется спор между фабрикой и налоговыми органами. Как считают сотрудники ФНС, фабрика недоплатила в бюджет практически 90 млн рублей штрафных санкций.

 

Одновременно с тем, СМИ неоднократно сообщали, что нашелся покупатель российского актива и "вот-вот" будет совершена сделка. Так, в числе претендентов, которые заявили о готовности приобретения липецкой фабрики, называли производителя снеков и кондитерских изделий «KDV групп», а также кондитерское объединение «Славянка».

 

Вчера в «KDV групп» заявили, что актив Порошенко не входит в состав их компании. Такая же информация была дана председателем совета директоров «Славянки» Сергеем Гусевым. Но от дальнейших комментариев и в «KDV групп», и в «Славянке» отказались.

 

У остальных участников рынка совпало мнение, что намерения продавать липецкую фабрику не было изначально.

 

— Если кому-то надо что-то продать, он это сделает, а не будет два года разговаривать об этом, — сказал руководитель одного из кондитерских предприятий, добавивший, что вся шумиха вокруг продажи завода была раздута искусственно.

 

У экспертов рынка мнение сводится к этой же версии. «Липецкая фабрика «Рошен» является большим, современным предприятием, стоимость которого может быть большой, если не учитывать политических факторов. Но суммы, которые называют представители украинской компании — сначала $200 млн, а потом $100 млн, уже когда налоговая служба выставила им претензии, выглядят абсолютно неадекватными», — заявил один из экспертов на условиях анонимности.

 

Он напомнил, что последней крупной сделкой на российском кондитерском рынке была между норвежским концерном Orkla по продаже своего российского подразделения «Славянке». В то время стоимость сделки (за четыре крупных предприятия) составила около $50 млн.

 

Помимо этого, у аналитиков есть мнение, что липецкая фабрика занимается производством на шоколадных изделий (что отличается высокой маржинальностью), а карамели и прочих сахаристых изделий.

 

— Определенный интерес к рошеновской фабрике проявляли крупные российские игроки, но дальше этого дело не пошло. Сейчас же на кондитерском рынке серьезный кризис, производственные показатели снижаются вслед за снижением потребления сладкого. Так что рынок не в том состоянии, чтобы проводить крупные сделки, — говорят участники российского рынка.

 

К тому же, на днях украинские СМИ, ссылаясь на сообщения блогеров, распространили информацию о том, что корпорация Roshen не только не намерена покидать российский рынок, а, наоборот, собирается расширять свое присутствие. По их информации, на данный момент заканчивается строительство двух кондитерских фабрик — в Калужской и Челябинской областях, которые якобы будут принадлежать членам семьи Порошенко.

 

В правительстве Калужской области отказались от официального комментария до тех пор, пока доподлинно не узнают, соответствует ли эта информация действительности. Но в неофициальной беседе с корреспондентом «Известий» выразили сомнение, что такое в принципе может быть.

 

Не знают о новых российских кондитерских предприятиях и участники рынка.
 

 

 

]]>http://izvestia.ru/news/634844]]>

Автор: 
Время публикации: 
среда, сентября 28, 2016 - 20:00