Маннергейм обиделся на питерцев

14 October

Неблагодарные потомки блокадников поливали его краской, обстреливали и даже пытались разрубить топором. И вот «линия Маннергейма» дрогнула… Памятную табличку сняли со здания Военного инженерно-технического университета.

 

Защитникам Карла Густава Маннергейма надоело бороться за своего кумира, и его убрали в музей Первой мировой войны в Царском селе. Неуклюжая попытка навязать ленинградцам уважение к памяти героя Финляндии на этом, надеюсь, закончилась, пишет блогер Павел Шипилин.

 

Защитники уверяют, что памятная доска посвящена деятельности генерала в дореволюционный период. Этот самый период обозначен и на доске. Но ленинградцам он запомнился как участник немецкого наступления на город в Великую Отечественную войну.

 

Откровенно говоря, я не понимаю, о чем спор. Все ведь на самом деле просто.

 

Только представьте, что в каком-нибудь российском городе появляется памятник предателю Власову с уточняющим текстом:
 

 

Генерал-лейтенант Красной Армии
АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ ВЛАСОВ
служил с 1919 по 1942 гг.
 

 

Странно бы выглядело, правда? И это еще мягко сказано.

 

Вот и я считаю, что предмета для дискуссии нет. Маннергейм для ленинградцев — прежде всего активный организатор блокады города в годы войны. А значит, виновник смерти от голода сотен тысяч его жителей. И этого отношения к финскому военачальнику не изменить. 

 

А Власов — предатель. Им он и останется в народной памяти, несмотря на свои предыдущие заслуги.

 

И хватит уже переписывать историю.

 

Источник: ]]>http://pavel-shipilin.livejournal.com/633815.html]]>

 

Больше всего позабавило, что памятную доску Карлу Маннергейму демонтировали в темное время суток. Чиновникам, наверное, стыдно было... перед Маннергеймом.

 

Время публикации: 
пятница, октября 14, 2016 - 17:45