Заведено дело о незаконном получении в Подмосковье «земель обороны»

18 October

Следствием возбуждено уголовное дело, касающееся незаконного получения в Подмосковье земельных участков, которые относятся к «землям обороны и безопасности». Как заявил источник в правоохранительных органах, свидетели по нему – это военные прокуроры.

 

«Возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере»,- сообщил источник РИА «Новости». Максимальной санкцией упомянутых статей является 10 лет заключения.

 

Как он заявил, свидетелями по этому делу проходят военные прокуроры.

 

Из данных следствия выяснилось, что в 2006–2009 годы неизвестными на основании подложных документов было «присоединено» к СНТ «Ивушка» практически 20 гектаров земель, являющихся федеральной собственностью и относящихся к «землям обороны и безопасности» (Нахабинское участковое лесничество, Красногорский район Московской области).

 

После этого данные земли выделили под формирование нового СНТ - «Усадьба», членами которого стали 95 человек. На долю каждого из них пришлось в среднем около 20 соток, отметил собеседник агентства.

 

Он заявил, что на основании фиктивных документов у них бесплатно появились в собственности указанные земли, рыночной стоимостью которых являются практически 400 млн рублей.

 

В последствие новыми владельцами была организована незаконная рубка лесных насаждений на занимаемых ими земельных участках. Как оценивают эксперты, этим они нанесли ущерб порядка 35 миллионов рублей, уточнил собеседник.

 

Официальными комментариями правоохранительных органов РИА «Новости» не располагает.

 

Речь идет о земельных участках СНТ «Усадьба», среди владельцев которых значатся бывшие и действующие сотрудники Главной военной прокуратуры. В этой связи, по его данным, Главное военное следственное управление СК России просило генерального прокурора Юрию Чайку поручить центральному аппарату Генпрокуратуры надзор за расследованием данных махинаций.
 

 

 

 

 

]]>http://vz.ru/news/2016/10/18/838642.html]]>

Время публикации: 
вторник, октября 18, 2016 - 20:30