Жители столицы смогут пользоваться услугами воздушного такси уже в 2018 году (видео)

26 October

По заверению московского изобретателя Александра Атаманова, такси-дроны полностью готовы к запуску. Дело за малым – утрясти законодательные вопросы.

 

Как утверждает столичный инженер Александр Атаманов, будущее уже наступило. Он имеет в виду то, что услуга воздушного беспилотного такси, которое мы видели лишь в фантастических фильмах, станет доступна уже в 2018 году.

 

Свою идею он формулирует следующим образом: «Садимся в такси. Выбираем на плашете точку. Полет происходит по спутниковой системе навигации с привязкой к цифровым картам. По прибытию на место он приземляется в автоматическом режиме. Удостоверения пилота не понадобится. Все происходит в абсолютно автономном режиме. Машина приземляется. Если это мой аппарат, то я его отправляю зарабатывать мне деньги — возит других клиентов, каршеринг».

 

 

Пока дроно-такси существует в единственном экземпляре — проходит испытания надежности. «Перед запуском надо решить много вопросов с законодательством», — говорит Атаманов. Проблемы заключаются и в регистрации тяжелых дронов, и в самих полетах над столицей. Сам аппарат изобретатель пока держит в секрете от широкой публики. «Там много инноваций, боимся промышленного шпионажа, „живьем“ покажем позднее», — заявил он.

 

Тем не менее, изобретателю уже есть чем похвастаться. Его проект ховербайка — «Скорпион-1» — уже существует и летает. Двигатель мощностью 40 квт разгоняет ховербайк до скорости 100 километров в час. Вес пилота на первой платформе ограничен 90 килограммами, второе поколение — S2 — поднимает уже до 150 кг груза. Сам аппарат весит 50 килограммов. Через три недели в Сколково состоится очередной тестовый запуск ховербайка. «Ридус» опубликует спецрепортаж с взлетной площадки.

 

 

 

 

]]>https://www.ridus.ru/news/234612]]>

Автор: 
Время публикации: 
среда, октября 26, 2016 - 16:45