Какой приговор вынесли убийце Карины Залесовой

31 October

17-летний подросток, который более года назад убил в Новосибирске сверстницу Карину Залесову, услышал приговор при полном зале журналистов и общественников. Из помещения Первомайского суда вынесли скамейки, чтобы у всех желающих была возможность узнать вердикт. Убийца получил 9 лет воспитательной колонии и наблюдение у врачей-психиатров. Родителям Карины необходимо выплатить по миллиону рублей в качестве моральной компенсации и по 156 тысяч рублей в качестве материальной. Эту сумму должен будет выплатить бизнесмен Игорь Коньков, являющийся отцом юноши. 

 

- Ушлепок!

 

- Вздернись!

 

- ***

 

- Когда ты повесишься?

 

Суд приговорил подростка к 9 года колонии. На фото - родители Карины Залесовой (стоят ближе к судье) выслушивают приговор убийце своей дочери.
Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

 

Судья Первомайского районного суда Новосибирска только закончил читать приговор, как в душном зале раздались эти выкрики. Они летели в сторону Матвея*, который от фотокамер и оскорблений прятался за чистым листом бумаги.

 

- Особо рьяных выводите и оформляйте нарушение, - обратился судья к приставам, и те выцепили из толпы двоих - девушку Катю, которая старалась не пропустить ни одного заседания по этому делу, и приезжего из Москвы - Нидаля. Он специально прилетел на один день в Новосибирск, чтобы поддержать родителей Карины. Обоих увели «оформлять» за мелкое хулиганство. Максимальный штраф - 1000 рублей.

 

- Я понимала, что заплачу штраф, но просто называла вещи своими именами, - заявила «Комсомольской правде» - Новосибирск» Екатерина Бунтовских.

 

Общественники устраивали пикеты и митинги, добиваясь сначала ареста убийце, потом переквалификации дела на более тяжкую статью УК.
Фото: Влад КОМЯКОВ

 

БЛАГОДАРЯ 100 ТЫСЯЧАМ ПОДПИСЕЙ ДОБИЛИСЬ АРЕСТА

 

Дело Карины Залесовой прогремело на всю Россию после публикации «Комсомольской правды». Школьницу нашли зарезанной 28 августа 2015 года в коттедже бизнесмена Игоря Конькова. Подозреваемый - его сын Матвей, который в тот день праздновал свое 16-летие. С Кариной у подростка были отношения, но парочка то сходилась, то расходилась, последнее время ребята не общались. Девочка признавалась подругам, что Матвей пугает ее своим поведением: «Он ведет себя просто гиперагрессивно». Мог ударить или написать, что вскроет Карине горло. Оказалось, не врал.

 

В свой день рождения он пригласил ее к себе, шантажируя тем, что хочет покончить с собой. А когда гостья поднялась к нему в комнату, взялся за нож. Следователи насчитали на школьнице не менее 25 ножевых ранений! После убийства именинник вымыл пол, переоделся в чистую одежду и... выпил чаю. Затем позвонил своему другу:

 

- Ты знаешь, а мне понравилось убивать.

 

30 января 2015 года, центр Новосибирска: общественники несут к портрету Карины на площади Ленина цветы.
Фото: Влад КОМЯКОВ

 

Приехавшие родители Матвея долго тянули с вызовом «Скорой» и полиции. Отец-бизнесмен позже признавался в ЖЖ, что первые мысли были: скрыть преступление. Он пытался всех убедить, что это было «двойное самоубийство», мол, подростки так договаривались - сначала Матвей убьет Карину, потом себя. Но повеситься у парня не получилось.

 

Матвея тогда посадили под домашний арест, будто он не человека зарезал, а стекло в школьной раздевалке разбил. Только после акций протеста общественников, репортажей журналистов и петиции, которая собрала 100 тысяч подписей, домашний арест отменили. Матвея отправили в СИЗО. Началось разбирательство.

 

- Было допрошено более 50 свидетелей, в том числе сверстники, одноклассники обвиняемого и педагоги, - говорит старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

 

Кроме этого было три судебные экспертизы. В Новосибирске ответить на вопрос о том, вменяем ли подросток, не смогли, в институте Сербского дали ответ только со второго раза. Отморозка признали с отклонениями, но все-таки вменяемым.

 

Коттедж, в котором нашли убитой 16-летнюю школьницу.
Фото: Андрей КОПАЛОВ

 

АДВОКАТ УБИЙЦЫ НЕ ВИДИТ «ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТИ»

 

Следователи сначала работали по этому делу будто нехотя. Телефон погибшей девочки изъяли только на пятый день после убийства. Причем в нем был вырван слот с сим-картой. Ботинки школьницы и вовсе до февраля стояли в коттедже, где с ней расправился сверстник. Вот такое отношение к вещдокам. Матвей сам рассказывал другу, как Карина мучилась и уже с перерезанным горлом умоляла ее не убивать. Родители девочки настаивали, чтобы отморозка судили по статье не просто «Убийство», а «Убийство с особой жестокостью». Это стало возможно только после вмешательства Александра Бастрыкина - глава СКР России принял Сергея и Юлию Залесовых, отчитал подчиненных, и дело ушло в суд все-таки не как рядовое убийство. Кстати, с этим до сих пор не согласна адвокат Матвея.

 

- Приговор был предсказуем, - говорит адвокат Ирина Нохрина. - По наказанию мы его обжаловать не будем. Но будем обжаловать квалификацию содеянного, поскольку считаем, что квалифицирующего признака «особая жестокость» нет. На наказание это никак не повлияет, просто это наша принципиальная позиция.

 

Мать обвиняемого в убийстве Наталья Конькова оправдывается перед журналистами, и заявляет, что ее сын невменяем.
Фото: Андрей КОПАЛОВ

 

Впрочем, причину «принципиальности» быстро разоблачили коллеги Нохриной. Оказывается, по статье «Убийство с особой жестокостью» шансы на УДО очень малы. А до условно-досрочного Матвею осталось меньше пяти лет (УДО возможно только после отбытия 2/3 наказания, 14 месяцев подросток уже отсидел в СИЗО).

 

- Они также понимают, что изменение квалификации автоматически повлечет и изменение срока наказания, - считает адвокат Залесовых Денис Садовский. - Я считаю, что 9 лет - это адекватный срок.

 

Впрочем, пока шло следствие и суд по этому делу, общественники неоднократно возмущались мягкостью закона к несовершеннолетним, да и сам Матвей, говорят, рассчитывал на снисхождение, перед убийством проштудировав Уголовный кодекс, согласно которому он еще «маленький»...

 

* Имя несовершеннолетнего изменено в соответствии с законодательством.

 

 

 

]]>http://www.spb.kp.ru/daily/26601/3617117/]]>

Время публикации: 
понедельник, октября 31, 2016 - 18:00