Доказано: Булгаков сидел на тяжелых наркотиках

03 November

Конечно, и раньше многие догадывались, но такие гипотезы воспринимались как спекуляции.

 

Булгаков - несомненно талантливый писатель, ранние произведения которого носят характер остросоциальной прозы. Но в поздних произведениях он впал в мистику и фэнтази, в его сюжетах переплелись вымысел и критика реальности.

 

Под впечатлением его поздних произведений во многом сформировалось мышление так называемых "диссидентов", прочитавших в первую очередь некогда запрещенные "Собачье сердце" и "Мастера и Маргариту". Они были близки диссидентам именно своей критической направленностью по отношению к советской власти и пролетариату. В то же время его "Бег" был высоко оценен Сталиным и шел в театрах страны (при цензурном запрете на "Мастера" и "Сердце". Откуда такая двойственность? Сталин что-то знал?..

 

Но теперь "секрет" вдохновения позднего Булгакова раскрыт. Установлено, что он страдал в поздние годы жизни гипертоническим нефросклерозом - наследственной болезнью почек. И принимал морфин. Увы, иных обезболивающих в то время медицина предложить не могла. Собственно и умер он от передозировки морфином, а не от почек.

 

Недавно провели анализ рукописей "Мастера и Маргариты", в ходе которых были обнаружены следы морфина на страницах рукописи. В ударных дозах...

]]>https://lenta.ru/articles/2016/11/02/bu]]>lgakov/

 

То есть знаменитый роман о "нехорошей квартире", чертях, Христе и критике атеизма был написан... наркоманом-морфинистом на последних стадиях наркозависимости. Всё это великолепие и буйство фантазии - не более чем морфиновый трип, пишет блогер bar-chk.

 

А критика советской власти поздним Булгаковым - не более чем дисфункция зон торможения в мозге наркомана. Не был он таким уж законченным антисоветчиком, но гипертрофировал критику неумышленно.

 

Теперь становится понятно: Сталину доложили, что поздние произведения написаны наркоманом и он принял решение их подвергнуть цензуре, что не помешало ценить и ставить в театре "Бег", написанный еще здоровым человеком. А запрещенные произведения стали объектом подражания диссидентов и морфиновый трип сформировал аж три поколения антисоветских элементов).

 

UPD. На картинке -- кот Бегемот  из морфинового трипа Булгакова

 

Источник: ]]>http://bar-chk.livejournal.com/219768.html]]>

 

Время публикации: 
четверг, ноября 3, 2016 - 15:30