Православные активисты Петербурга требуют отмены 148 статьи УК РФ

18 November

Священнослужители Санкт-Петербурга протестуют против статьи 148 УК "Об оскорблении чувств верующих". Акция протеста прошла на набережной канала Грибоедова.  "Чувства верующего оскорбить невозможно", "Чувства верующих защищает Господь, а не уголовный кодекс", — с такими плакатами вышли православные активисты.

 

Епископ Апостольской Православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко не согласен с фактом существования статьи. Он считает, что статья прямо противоречит известному евангельскому высказыванию:"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". В этой ситуации дополнения в виде законов не нужны.

 

В России до 2013 года оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года были приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих", даже устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

 

Полицейские переписали данные всех православных. Акция прошла без задержаний. 

Время публикации: 
пятница, ноября 18, 2016 - 17:45