МВД намерено проверить деятельность замглавы Минстроя

21 November

Сотрудники полиции по требованию прокуратуры повторно займутся изучением деятельности первого замглавы Минстроя Леонида Ставицкого. У правоохранителей появился вопрос, каким образом чиновник распоряжался земельными участками в то время, пока занимал пост мэра Звенигорода.

 

Подмосковное управление МВД проверит заместителя министра строительства Леонида Ставицкого, говорится в ответе областной прокуратуры депутату Госдумы шестого созыва Сергею Обухову. Письмо, направленное в сентябре 2016 года, есть в распоряжении РБК.

 

Проверка касается предыдущего места работы Ставицкого: с 2003 по 2013 год он был мэром Звенигорода. Правоохранительные органы заинтересовались отчуждением земельных участков: процедура могла быть проведена с нарушением закона, отмечается в документе надзорного ведомства.

 

В 2009 году Ставицкий своим постановлением передал в аренду физическим лицам 12 участков площадью 2 тыс. кв. ​м каждый. Одинцовская прокуратура в 2013 году установила, что участки находились в лесу, но их кадастровый учет проводился «на основании поддельных актов согласования границ», в результате чего участки были отнесены «к категории земель населенных пунктов». Решением Звенигородского суда, вынесенным в апреле 2014 года, эти нарушения были устранены, подчеркивается в материалах прокуратуры.

 

ФАС и прокуратура нашли нарушения и в организации торгов, по итогам которых несколько других участков было передано в аренду. Позднее на этой территории началось строительство многоквартирных домов.

 

В 2015 году депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просили генпрокурора Юрия Чайку изучить все изложенные факты и направить материалы в правоохранительные органы, чтобы они приняли решение о том, стоит ли завести на Ставицкого уголовное дело.

 

Тогда управление МВД по Одинцовскому району провело первую проверку и установило, что Ставицкий не нарушил закон. Однако прокуратура пришла к выводу, что проверка ​прошла с нарушениями, и теперь полиции предстоит вновь изучить деятельность Ставицкого, говорится в ответе надзорного ведомства.

 

«Если будет доказано, что Ставицкий сам подделал документы для того, чтобы земли из лесного фонда приписать к городу и построить там дома, то я бы однозначно сказал, что это подлог документов и махинация налицо», — отметил в разговоре с РБК директор антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Антон Поминов.​

 

В 2009 году на совещании с Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время пост президента, Ставицкий говорил, что лесники не занимаются лесами, поэтому «сам бог велел» использовать лес для развития малого бизнеса.

 

В 2013 году Ставицкий был назначен на должность первого замминистра строительства. Он курировал ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке и координировал работы по строительству космодрома Восточный в Амурской области.

 

В пресс-службе Минстроя РБК сообщили, что не получали никаких запросов от МВД в связи с прошлым местом работы Ставицкого. 

 

 

 

Источник: ]]>http://www.rbc.ru/politics/21/11/2016/583156b29a7947264fd2dfbc?from=news...]]>

Время публикации: 
понедельник, ноября 21, 2016 - 18:45