В РФ создают автомобиль-хамелеон для спецслужб

28 November

Сотрудниками Волгоградской академии МВД и Волгоградского технического университета разработана технология, благодаря которой транспортное средство будет способно моментально изменять цвет кузова. Изобретатели уверены, что с помощью такой технологии спецслужбы смогут максимально эффективно осуществлять скрытую слежку за преступниками, и при необходимости маскироваться. 

 

Изменение цветовой окраски осуществляется посредством термочувствительной краски (термохромной). Ценители тюнинга уже успели использовать ее для придания большего эпатажа своему автомобилю. Эта краска содержит жидкие кристаллы (пигменты) в оболочке микрокапсул. При увеличении температурного режима происходит изменение кристаллической структуры. В результате этого – меняется цвет. 

 

 

Впрочем, у тюнеров нет возможности контроля над процессом смены цветовой гаммы. А ученым Волгоградской академии МВД удалось найти способ решения этой проблемы, принудительно разогревая кузовные панели. 

 

— Кузов транспортного средства должен иметь воздушную прослойку (своеобразный бутерброд из металла). Каждая деталь автомобиля оснащена полостью, все они соединены воздуховодами, по которым осуществляется подача воздушного потока нужной температуры, — поделился с Лайфом один из авторов проекта, сотрудник академии МВД Александр Киосе.

 

Он рассказал, как происходит работа системы. Водитель должен нажать кнопку на передней панели с обозначением нужного цвета, к примеру, красного. В системе обогрева начинается подача воздуха при температуре 36°C, который поступает в полости кузовных панелей. Вскоре машина меняет цвет. В то же время температурный режим в салоне остается неизменным.

 

— Воздух подаётся от штатной системы обогрева — наша разработка подразумевает установку дополнительного контура подачи воздуха помимо обогрева салона. Печка задаёт конкретный температурный режим для него, при этом отоплением салона можно управлять как обычно, — уточняет Киосе.

 

Инфографика: © L!FE

 

Разработчики автохамелеона хотят сделать так, чтобы система сама регулировала температуру воздуха в «карманах», поддерживая цвет. Для этой цели необходимо установление датчиков. Самой главной проблемой является то, что нельзя всё это смонтировать на серийный автомобиль.

 

— Для установки автохамелеона машину придётся делать заново. Мы предлагаем увеличить толщину каждого внешнего элемента кузова на 2 см, при этом суммарная прибавка автомобиля в ширину составит 4 см. За счёт этого на каждой детали, будь то дверь или капот, появится внешняя герметичная полость, в которую и будет подаваться воздух, — рассказывает Александр Киосе.

 

Авторы проекта рассчитали, что воздух будет поступать от мотора печки при помощи гибких трубок, которые будут приложены внутри кузова транспортного средства подобно жгутам из проводов. Эту конструкцию уже применяют в механизмах электростеклоподъёмников.

 

В настоящее время существует довольно много производителей термохромных красок. Их различия заключаются не только в цветовой палитре, но и в температурной реакции. Для проведения экспериментов ученые из Волгограда выбрали недорогие китайские краски.

 

— Для испытаний мы закупили краски в Китае. Красить машины мы ими, конечно, не будем, так как они наиболее дешёвые из аналогов и были выбраны исключительно для теста в лаборатории. Похожие краски применяются для термокружек, которые меняют цвет в зависимости от температуры жидкости внутри, — сообщила профессор академии МВД Галина Лобачева.

 

 

Как заявили ученые, краски, применяемые во время экспериментов, меняли цвет при нагреве до 36°C, следующий шаг для смены окраса — плюс 6°C. На данный момент к автохамелеону решили применить коричневый, зелёный и красный окрасы. После спецслужб разработчики шпион-мобиля намерены заинтересовать Министерство обороны. Тестирование макета автомобиля в масштабе 1:43 (длина около 10—12 см) разработчики осуществили в 2015 году.  

 

— Первоначально мы хотели использовать это в военных технологиях. Идея была в том, что, например, танк стоит на песке в Ираке, в этот момент он жёлтого цвета. Потом танк заехал в оазис, где окружение зелёного цвета, — и цвет танка сменился на зелёный, — подчеркнул Киосе.

 

Техникой, которая меняет цвет, смогут воспользоваться также и силовые структуры, к примеру, сотрудники полиции. 

 

— Мы знаем задачи, которые стоят перед работниками полиции и другими силовиками, знаем, как важно скрыть наблюдение за кем-либо. Автомобиль, меняющий цвет кузова, поможет в этих целях, так как именно колер машины бросается в глаза в первую очередь. Мы приглашали на испытания макета заместителя генерала МВД Волгограда, его впечатлило увиденное, — сообщила Лобачёва.

 

В МВД, ФСБ и Минобороны России на запрос Лайфа о потребности в таких решениях не ответили. Но, по мнению бывшего сотрудника спецслужб РФ Павла, разработка должна заинтересовать силовиков.

 

— При оперативных действиях — слежке и преследовании — цвет служебного автомобиля имеет большое значение. К примеру, силовики ведут преступника, он замечает хвост, но автомобиль меняет цвет — и объект думает, что ушёл от наружки. Это, конечно, зависит от конкретного персонажа, от его склада ума и наблюдательности. Но в стрессовой ситуации человек точно не поймёт, что машина сменила цвет. Если преступник подозревает, что за ним следят, то он вначале замечает цвет машины и только потом обращает внимание на госномер и лица людей внутри. В этом плане такой автомобиль очень полезен, это может заинтересовать МВД, — делится опытом Павел. — Лучше всего как можно дольше держать технологию в секрете, чтобы для преступников она стала сюрпризом. 
 

 

 

 

 

Источник: ]]>https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/936674/v_rossii_razrabatyvaiu...]]>

Автор: 
Время публикации: 
понедельник, ноября 28, 2016 - 17:45