Транзит российского газа на Украину может оказаться под вопросом

05 January

Руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев на телеканале Украины сказал, что Украина с трудом сможет сохранить транзит российского газа через свою территорию. 

 

"По моему глубокому убеждению, без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу", - ответил украинский руководитель "Нафтогаза".

 

Сейчас Россия реализует проект "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Андрей Коболев считает, что от транзита газа через украинскую территорию можно будет отказаться. "Этот газ из дешевого превратится в дорогой. За все надо когда-то платить, но не все это понимают, к сожалению", - отметил он. Европейцам придется больше платить за российский природный газ.

 

 

В середине осени прошлого года Турция и Россия подписали договор о строительстве "Турецкого потока", А во Владивостоке было подписан договор акционеров по проекту "Северный поток-2".

 

Время публикации: 
четверг, Январь 5, 2017 - 14:00