Не принявшая за правду звонок от тонущих детей в Карелии диспетчер заплатит по всей строгости закона

09 January

Трагедия случилась в прошлом году летом в Карелии и повергла всех неравнодушных в шок. Тогда во время похода утонули 14 детей, которые отдыхали под присмотром инструкторов в местном отеле. Когда начался шторм, один ребенок дозвонился до фельдшера больницы, но дежурившая в тот период медработник не приняла сказанное ребенком всерьез. Теперь ей придется ответить не за одну халатность, но и возместить ущерб родителям утонувших детей. Уголовное дело готово к рассмотрению в суде.

 

Одна из спасшихся девочек рассказала о звонке. Звонок ребенка действительно был обнаружен в системе вызовов больницы. О звонке ребенка фельдшер не сообщила ни администрации больницы, ни полиции, ни сотрудникам МЧС и не записала данный вызов в спецжурнале. Она дежурила на телефоне в тот день, но имеет стаж фельдшера "скорой помощи". Женщина своей вины не признает и говорит, что звонок она приняла за шутку из-за смеха на заднем плане.

 

Адвокат Дмитрий Пугачев планирует подать ходатайство о проведении проверки для привлечения к ответственности должностных лиц, по вине которых не работала служба экстренных вызовов 112. Из-за этого момента система вызовов соединила ребенка с фельдшером больницы.

 

9 января в Петрозаводском горсуде был продлен арест директору парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой и её заместителю Вадиму Виноградову. По ч.3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" они привлечены к уголовной ответственности. 

Время публикации: 
понедельник, Январь 9, 2017 - 18:15