С бывшего референта УФМС Екатеринбурга взыскали через суд украденный милион

10 January

Бывший референт регионального УФМС Екатеринбурга, на данный момент специалист-эксперт отдела по вопросам миграции отдела полиции №3 УМВД РФ по Екатеринбургу Светлана Санникова должна будет выплатить 1 млн. 150 тыс. рублей в доход государства. Так постановила судебная коллегия по гражданским делам Свердловского Областного суда.

 

Эти деньги Санникова взяла для покупки квартиры и не смогла подтвердить источник их получения при подаче декларации о доходах за 2014 год. Во время прокурорской проверки было установлено, что женщина приобрела квартиру стоимостью свыше 1,7 млн рублей в 2014 году. Часть суммы, 630 тыс. рублей она взяла в ипотеку. Остальную часть как бы дали родители.

 

"Родители государственной служащей также были опрошены. Выяснилось, что они являются пенсионерами и их доход не позволял собрать нужную сумму. Кроме того, выяснилось, что остаток в 1 млн 150 тыс. рублей, уплаченный Санниковой за квартиру, превышает ее совокупный официальный доход за последние три года", - сказала пресс-секретарь прокуратуры Марина Канатова.

 

В Ленинский суд Екатеринбурга прокуратура направила исковое заявление с требованием выплатить в доход государства 1 млн 150 тыс. рублей Светланой Санниковой, которые она не могла подтвердить в декларации. Суд отказал надзорному органу в иске и прокуратура обжаловала это решение в областном суде.

 

 

За этим разбирательством следили в генпрокуратуре РФ. Первый раз в стране произошел такой случай, когда госслужащего заставили вернуть денежные средства государству, неподтверждаемые суммой официального дохода.

 

Время публикации: 
вторник, Январь 10, 2017 - 14:30