"Блумберг" отыскал в России еще одного миллиардера

25 January

Полку российских миллиардеров прибыло. Владелец "рыбного" холдинга "Норебо" отечественный предприниматель Виталий Орлов попал в рейтинг наиболее состоятельных людей планеты,  составленный агентством "Блумберг". 51-летний бизнесмен стал фигурантом престижного списка благодаря антироссийским санкциям.

 

Миллиард от "живительных" санкций

Согласно  данным агентства, размер состояния господина Орлова достиг отметки в один  миллиард долларов. Свой капитал бизнесмен преумножил благодаря росту внутреннего потребления в связи с введением экономических санкций в отношении РФ. (До этого 60 процентов  продаж его компании приходились на зарубежную торговлю.)

 

Вдобавок к тому, отмечает издание, успеху бизнеса Орлова способствует рост рынка рыбной продукции, поскольку потребители стремятся добавить в свой рацион "здоровый протеин". Кроме того, с 2013 года на 13 процентов увеличились цена на треску.

 

Как отмечал в интервью "Коммерсанту" сам Орлов, "положительным моментом" для его бизнеса оказались санкции, благодаря которым  на российский рынок перестала поступать рыбопродукция иностранных конкурентов - исландская и норвежская  сельдь и скумбрия, а еще мойва. В результате бизнесмен завалил российские прилавки  морской рыбой . Это показало, пояснил предприниматель, что интерес к российским дарам моря  существует.

 

По словам Орлова , объем рыбы холдинга на российском рынке  составлял до введения ограничений от 30 до 35 процентов.

 

Четверть века с зарубежным партнером и год "одиночного плавания"

Виталий Орлов стал единоличным владельцем "Норебо" в прошлом году, выкупив 33 процента  акций АО "Норебо холдинг", головной компании ООО "УК "Карат", у шведского бизнесмена Магнуса Рота и тем самым  решив проблему с квотами.

 

До этого Орлов четверть века пребывал с Ротом "в одной упряжке". Как рассказывал одному из норвежских журналов сам Магнус Рот, он в 1991 году пригласил Орлова в торговую компанию Scansea, первой из иностранцев обзаведшейся офисом в Мурманске. Спустя шесть лет партнеры учредили Ocean Trawlers, в которой имели по 33 процента акций (еще треть они впоследствии выкупили у третьего участника). Ocean Trawlers продавала российским рыбакам норвежские суда. На этом "фундаменте" затем поднялся "Карат".

 

Представитель Рота не объяснил причины прекращения партнерства. По словам представителя "Карата" Сергея Сенникова, Рот участвовал в холдинге как инвестор, но в настоящее время инвестировать ему стало неинтересно. Также Сенников подчеркнул , что выход Рота из бизнеса никак не отразится на реализации планов компании, поскольку холдинг использует в основном собственные и отечественные заемные  средства.

 

Жертва вымогательства

Второй партнер Орлова, Александр Тугушев, был обвинен "за попытку вымогательства" в связи с конфликтом, связанным с его долей в бизнесе.

 

По версии следствия, Тугушев в составе организованной группы вымогал у бизнесмена Виталия Орлова  33 процента акций ООО "Управляющая компания "Карат". Стоимость пакета составляет пять миллиардов рублей. Бизнесмену были предъявлены обвинения по пункту "б" третьей части  163-й статьи российского УК.

 

Следователи считают, что Тугушев дал указания некоему Джамалдаеву начать давление на Орлова, угрожая применением насилия. Ранее обвиняемый владел долей в компании, но, как утверждает Орлов, вышел из бизнеса после того, как стал чиновником. Защита Тугушева это отрицала.

 

Фемида и "Сириус"

Впрочем, стоит отметить, что и сам господин Орлов может представлять интерес для правоохранительных органов. Добавим, что здесь же может крыться рецепт поразительного успеха героя нашей публикации на фоне кризиса. Летом минувшего года в Мурманске гремело скандальное уголовное дело в отношении  холдинга "Карат", касающееся контрабанды дизельного топлива.

 

По данным портала Censury.net, к  махинациям оказался причастен сухогруз "Сириус", принадлежащий одной из "дочек" орловского "Норебо". Фигурантом дела о незаконной транспортировке 160 тонн дизтоплива стал капитан судна.

 

В качестве наказания мурманский суд в августе 2015-го приговорил обвиняемого к трем годам заключения условно и  выплате штрафа в 100 тысяч рублей. Эксперты посчитали наказание слишком мягким, но с этим не согласился адвокат подсудимого, заявив, что в обязанности его подзащитного входило исполнение приказов владельца сухогруза. Защитник добавил, что у шкипера отсутствовали возможности самостоятельно "договариваться" с таможней, а также  налаживать процесс закупки и сбыта топлива.

 

В итоге внимание следователей привлекла фигура Виталия Орлова. В начале 2016 года правоохранители в сопровождении ОМОНа нагрянули с обыском в мурманский офис "Карата".

 

О компании

В настоящее время "Норебо" является  крупнейшей рыбодобывающей компанией страны. Холдинг контролирует десять компаний, занимающихся рыбной ловлей на Севере и Дальнем Востоке России, а последним  принадлежало 15 процентов квот на вылов минтая, трески и сельди. Годовая выручка "Карата" достигает 500-600 миллионов долларов. Также в холдинг входят рыбоперерабатывающие, инфраструктурные и торговые предприятия.

Время публикации: 
среда, Январь 25, 2017 - 16:30