Как вербовщикам удается уговаривать молодых людей примкнуть к движению радикального исламизма?

30 January

Около месяца назад из плена в Дагестане была вызволена школьница из Нижнего Новгорода

 

Уже месяц прошел с тех пор, как школьницу из Нижнего Новгорода в результате спецоперации освободили из плена в одном из сел Дагестана, однако девочка до сих пор находится в шоковом состоянии и хоть дает интервью с соблюдением полной анонимности, много плачет и переживает.

 

Как рассказывает пятнадцатилетняя школьница, она познакомилась с молодым человеком в социальной сети. Сначала он предложил просто дружить. Спустя какое-то время, когда переписка стала более доверительной, выводил ее на разговоры о том, что ее никто из близких и друзей не понимает и не любит.

 

Он предложил ей другую жизнь, там, где будет все, как она захочет. Вербовщик обещал подростку, что она сможет окончить школу, институт, если захочет. Она всегда сможет навещать своих родителей. Ее ждет настоящая сказка и, конечно, он – ее принц.

 

Школьница не сразу решилась на побег, однако вербовщик постоянно склонял ее к этому, обещал помочь и встретить.  

 

И вот в один день девушка сбежала из дома, доехала до Москвы, а потом и до Махачкалы. Ее сначала поселили в гостинице, но потом быстро вывезли, когда она сообщила, что администраторы отеля интересовались ее одинокой поездкой.

 

Школьница попала в неизвестное село, ее заперли в сарае. С ней плохо обращались, запугивали, обещали убить, если она не будет слушаться.

 

Подростка освободили, так как родители почти сразу после ее исчезновения обратились в полицию. Однако, психологическое состояние девочки до сих пор очень тяжелое.

 

Так чем же такие вербовщики так привлекают молодых людей и в основном девушек? Как говорят психологи, сказочными историями. Но сначала, они долго дружат, всеми силами пытаясь показать, что от них не исходит никакой опасности. Как только подросток начинает им доверять, они внушают им свои идеи, которые на первый взгляд также не кажутся опасными и радикальными. Конечно, говорят о том, что у человека особая роль, подчеркивают его исключительность и высшее предназначение.

 

Что уж говорить о молодых людях, когда даже взрослые попадают в такие ловушки. У каждого могут возникнуть ситуации, когда окружающие относятся с непониманием, вокруг много проблем, родственники и друзья заняты своими делами. На этих слабостях и играют те, кто вербует в свои ряды, как правило для того, чтобы сделать завербованных в последствие смертниками, рабами или сексуальными игрушками.

 

Психологи взывают к родителям – обращайте на детей больше внимания, отслеживайте, как долго они сидят за компьютером или с телефоном. Интересуйтесь жизнью школьника, помогайте ему в трудностях, не бросайте детей. Рассказывайте им об опасности таких переписок и не стесняйтесь обращаться в полицию, если что-то показалось вам подозрительным.

Время публикации: 
понедельник, Январь 30, 2017 - 20:15